Мурманск
!
0 °C

В Мончегорске открыли визит-центр Детского экологического парка

В Мончегорске на территории детского экологического парка в торжественной обстановке открыли здание визит-центра
25.11.2011, 12:53
9

В Мончегорске на территории детского экологического парка в торжественной обстановке открыли здание визит-центра. Поддержку в реализации этого проекта оказала Кольская горно-металлургическая компания.

Первый в Мурманской области детский экологический парк был заложен в Мончегорске в 2007 году с целью сохранения естественного зеленого массива в черте города в нетронутом виде. Экопарк раскинулся на территории площадью около двух гектаров. Активное участие в его обустройстве принимали воспитанники Детского экологического центра Мончегорска, а также жители, неравнодушные к своему городу.

За годы существования экологический парк превратился в любимое место отдыха горожан. Сотрудники детского экологического центра организуют для посетителей настоящие представления, которые вызывают живой интерес. Взрослые и дети получают здесь сведения о богатстве, разнообразии и особенностях природы родного края, участвуют в познавательных программах и творческих мероприятиях эколого-биологической и краеведческой направленности. На территории парка организуются фенологические наблюдения, сезонные экскурсии, проводятся массовые экологические мероприятия, праздники.

Ввод в эксплуатацию визит-центра экопарка позволит осуществлять деятельность по экологическому просвещению и воспитанию при любых погодных условиях. Возведение нового здания, а это настоящий деревянный сруб, стало возможным благодаря победе Детского экологического центра в конкурсе социально значимых проектов Кольской ГМК, который был объявлен осенью 2010 года на территориях присутствия компании. Всего на конкурс было представлено 35 проектов. 9 из них победили: 5 в Мончегорске и 4 в Печенгском районе.