Мурманск
!
3 °C

В Мурманске за мошенничество осужден сапер

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону Северного флота доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему офицеру инженерных войск З
28.11.2011, 15:34
9

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону Северного флота доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему офицеру инженерных войск Западного военного округа подполковнику Эдуарду Шерстневу, проходящего военную службу в одной из войсковых частей, дислоцированных в Кандалакшском районе Мурманской области.

Шерстнев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что осенью 2009 года 32-летний офицер, будучи назначенным вышестоящим командованием командиром группы разминирования боеприпасов времен Великой Отечественной войны, составил официальные документы о том, что трое военнослужащих Г., П. и Ф. той же части якобы участвовали в уничтожении порядка 1500 боеприпасов. Заверил эти документы в отделе внутренних дел и военном комиссариате Кандалакши, а затем передал для оплаты в финансовый орган. По указанию Шерстнева, военнослужащие Г. П. и Ф., получив денежные средства в сумме более 70 000 рублей, передали их старшему офицеру, который потратил деньги на личные нужды.

Мурманский гарнизонный военный суд признал Эдуарда Шерстнева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. При назначении наказания суд учел возмещение подсудимым причиненного ущерба и активное содействие следствию.