Мурманск
!
1 °C

В городе Полярные Зори прошел очный этап проекта «Курчатовские чтения»

На Кольской АЭС состоялся очный этап проекта «Курчатовские чтения». 11 команд из городов Апатиты, Кандалакша, Ковдор, Мончегорск и Полярные Зори в течение двух часов состязались в знаниях по физике и атомной энергетике. Кубок и диплом побед
29.11.2011, 12:01
12

На Кольской АЭС состоялся очный этап проекта «Курчатовские чтения». 11 команд из городов Апатиты, Кандалакша, Ковдор, Мончегорск и Полярные Зори в течение двух часов состязались в знаниях по физике и атомной энергетике. Кубок и диплом победителя в напряженной борьбе достался МОУ СОШ №2 г. Кандалакша.


По традиции, проект «Курчатовские чтения» проходил в два этапа. В начале октября в образовательные учреждения городов юга Мурманской области были направлены вопросы заочного этапа проекта. Учащиеся 9-10 классов на базе школ самостоятельно отвечали на вопросы викторины, по результатам которой шесть лучших старшеклассников были приглашены на Кольскую АЭС для участия в очном этапе проекта.


Очный этап был организован по типу игры «Что? Где? Когда?». Три тура по 10 вопросов, на обсуждение каждого вопроса или задачи отводилась ровно одна минута, после капитаны команд давали ответ. Все участники проекта продемонстрировали отличные знания по истории атомной энергетики и физике. Победитель проекта определился только после дополнительного тура вопросов. С перевесом в один балл выиграла команда МОУ СОШ №2 г. Кандалакша, второе место увезла команда МОУ СОШ №1 г. Ковдор, третье место заняла команда МОУ СОШ №15 г. Апатиты.


- По результатам проекта более 1000 учащихся Мурманской области изучили вопросы по атомной энергетике. Надеемся, благодаря подобным состязаниям сегодняшние школьники будут больше уделять внимания техническим дисциплинам, возможно, многие из них впоследствии выберут атомные специальности, - рассказал заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.


3 декабря команды, занявшие шесть призовых мест, посетят первый атомный ледокол «Ленин» и информационный центр по атомной энергии в г. Мурманске.