Мурманск
!
-5 °C

1 декабря в Мурманской области стартовала региональная широкомасштабная акция «Декада SOS»

Традиционный девиз Декады - «Оставайся на линии жизни» по-прежнему четко и емко отражает смысл акции
01.12.2011, 13:22
10

Традиционный девиз Декады - «Оставайся на линии жизни» по-прежнему четко и емко отражает смысл акции. Она направлена на привлечение особого внимания к существующей проблеме наркозависимости, распространению ВИЧ/СПИД, особенно в молодежной среде.

Во всех населенных пунктах Мурманской области от маленьких сел и поселков до столицы Заполярья планируется провести свыше 380 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, профилактику всех видов зависимости и вовлечение жителей нашей области в решение проблем распространения наркомании, ВИЧ и СПИД на Кольском полуострове.

Мероприятия, различные по форме и формату, пройдут в учреждениях образования, культуры, спорта, молодежной политики. Среди них – тематические семинары, «круглые столы», конференции, фестивали, молодежные дебаты, станционные профилактические игры, ситуативно-правовые практикумы, акции, выставки, концерты и др.

Особое место занимает профилактическая работа с родителями школьников, студентами средних специальных и высших учебных заведений. Запланированы мониторинги и опросы, которые дадут возможность получить максимально объективную информацию об уровне осведомленности населения Мурманской области о возможности защитить себя и своих близких от опасных заболеваний и зависимостей.

Завершится «Декада SOS» 10 декабря 2011 года. План ее проведения опубликован на молодежном информационном портале www.4erdak.ru и на официальном портале правительства Мурманской области www.gov-murman.ru в разделе комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи.