Мурманск
$
8 °C

Больной детворе нужны телевизоры

Большой переезд ожидает пациентов детской городской больницы в Мурманске
06.12.2011, 20:02
186

Большой переезд ожидает пациентов детской городской больницы в Мурманске. С сентября в трех отделениях шел ремонт. Малыши вместе с родителями вынуждены  находиться в переполненных палатах. Ребята в них лежат бок о бок в нарушение санитарных норм. И вот со дня на день переезд должен состояться, но не все отделения отремонтированы. Кому повезло, что придется доделывать на месте?

Врачи и медсестры дотошно изучают новенькие процедурные кабинеты и палаты. В отделении онкогематологии ремонт почти завершен. Электрики возятся с проводкой, к следующей неделе нужно все сдать. Палаты займут дети и родители.

Вот так выглядели три отделения еще два месяца назад. Ремонта они не видели лет 20. В палатах и процедурных кабинетах меняли окна, клеили обои под покраску, установили вентиляцию, которой в отделениях не было. Рабочие уложили кафель. Деньги на ремонт выделены по федеральной программе. Сегодня в палатах уже установлена новенькая сантехника, шкафы, осталось перенести столы и кровати.

Врачи говорят — им здесь не работать, а жить. Отделение онкогематологии специфическое. Дети лежат тяжелые и подолгу. Их бедами и радостями живут и врачи, и медсестры.

Сегодня целое отделение, а это 30 пациентов, занимают половину площади хирургии. Но есть в больнице отделения, где на этаже ютятся более шестидесяти ребят. В двух отделениях ремонт закончат через неделю-две, еще в одном только в будущем году. Но переменам родители детей рады и готовы терпеть вынужденные неудобства. Лишь бы в будущем палаты стали уютнее.

Дочь Ольги Пуляевой Настя сейчас под наркозом. Ольга переживает - лечиться предстоит очень долго и, скорее всего, без возможности на это время покинуть палату.

Если новое оборудование и мебель предусмотрены программой финансирования, то покупка телевизоров в палаты — нет. Но многие детишки лежат в больнице порой по 9 месяцев и даже не имеют возможности выйти в общий холл.

В онкогематологии  семь палат. Средняя стоимость маленького телевизора, который можно повесить на стену — около 4 тысяч рублей. Врачи только за, если любая организация или мурманчане подарят эти телевизоры детям. Бороться с недугом детям могут помочь медики, но бороться с унынием, депрессией и скукой по силам только неравнодушным людям.

Техническую возможность подключить телевизоры в палаты нам обещали изыскать. Единственное условие — телевизоры, пусть и самые простенькие, должны быть новыми, чтобы в случае поломки их можно было отремонтировать по гарантии. Если организация или любой человек готовы помочь, в детской городской больнице будут рады принять эту помощь.

Последние новости
Транспорт
Троллейбус
Общественный транспорт Мурманска изменит расписание
В Мурманске изменится режим работы общественного транспорта. Начиная с 5 ноября, городские автобусны...
13:18
Общество Происшествия
Природный парк оказался под угрозой в Мурманской области
Несанкционированную свалку ликвидировали в Кольском муниципальном округе после вмешательства Мурманс...
13:14
Погода и климат
Луна
Северяне стали свидетелями красивого астрономического события
26 октября северяне смогли наблюдать завораживающее астрономическое явление - появление Луны Охотник...
12:44
Общество Происшествия
Наручники
Полиция Заполярья нашла 18 скрывающихся преступников
С 14 по 15 октября в Мурманской области прошла оперативно-профилактическая операция «Розыск». Её гла...
12:13
Транспорт
Дорога
В центре Мурманска ввели ограничения до 1 декабря
До 1 декабря в Мурманске временно введены ограничения на движение транспорта, а также на остановку и...
11:42
Туризм
Поезд
Более двух месяцев путешествия. Стал известен маршрут поезда Деда Мороза
Стало известно расписание праздничного путешествия Поезда Деда Мороза в сезоне 2026/2027 годов. В эт...
11:11
Происшествия
Ограждение
В Мурманской области обнаружили труп мужчины: проводится проверка
В Зеленоборском обнаружили труп 38-летнего мужчины. Региональный Следком проводит проверку. ЧП произ...
11:06
Общество
Водосброс
Уникальные кадры мощного водосброса запечатлели в Заполярье
Мурманская область по праву считается одним из самых живописных уголков России, где суровая северная...
10:39
Погода и климат
Лувеньга
В Мурманской области потеплеет до +10
27 октября северян ждет комфортная и теплая погода. В Мурманской области ожидается облачная погода. ...
10:08
Происшествия
Кандалакша
«Это шок». В мусорном баке северяне обнаружили живую собаку
На улице Спекова, 4 в Кандалакше произошёл необычный случай: собака оказалась внутри мусорного накоп...
09:37
Происшествия
Мончегорск
Пациент больницы оскорбил врача в Заполярье: возбуждено дело
Прокуратура города Мончегорска провела проверку после обращения медицинского работника, сообщившего ...
09:04
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 22 СЕРИЯ I 27 ОКТЯБРЯ
Начнём это вторник вместе! Тренер по эмоциональному интеллекту Ирина Громова расскажет об очень важн...
09:00
Общество
Цветок
В конце октября в Заполярье распустились нежные и опасные цветы
Тёплая октябрьская погода в Мурманской области подарила жителям региона необычное природное явление....
08:32
Общество
Мурманск
Без воды и электричества: список домов в Мурманске
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведении плановых ...
08:00
 
Вечерние новости от 26 октября
От официальных отчётов правительства к неудобным вопросам журналистов. Подарки за прогулки по городу...
Вчера, 21:00
Общество
Деньги
Очередное повышение ждёт северян
С 1 сентября 2027 года студенческие стипендии в федеральных учебных заведениях России планируют повы...
Вчера, 20:22
Общество
Кто стал победителем мурманского конкурса среди мастеров?
В Мурманске определили финалисток регионального этапа конкурса «А ну-ка, девушки!». Это Всероссийски...
Вчера, 20:04
 
Интервью на 21: Ран Гидор
Чиновник или путешественник? Ран Гидор 30 лет служит дипломатом. Благодаря профессии он побывал в са...
Вчера, 20:00
Культура
Мурманчане были в восторге от музыки оркестра
Мурманчане впервые услышали Ленинградскую симфонию Шостаковича в живом исполнении оркестра. На сцене...
Вчера, 19:22
Арктика
Заполярный проект по благоустройству родников вышел на федеральный уровень
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
Вчера, 19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
Вчера, 18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
Вчера, 18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
Вчера, 18:34
Общество
В Заполярье проходит капитальный ремонт: результаты
В Мурманской области в этом году капитально отремонтировали уже 314 домов. Обновляют жильё и в военн...
Вчера, 18:31