Мурманск
!
3 °C

С Днём независимости, Финляндия!

6 декабря на финских календарях — выходной день. Сегодня наши соседи отмечают праздник независимости страны
06.12.2011, 20:01
11

6 декабря на финских календарях — выходной день. Сегодня наши соседи отмечают праздник независимости страны. Торжества состоялись и в Мурманске. Дипломаты и консул в течение всего вторника встречались с друзьями и партнерами. Праздничное утро началось в детской библиотеке.

Финская полька. Этот танец воспитанницы музыкальной школы в Росляково специально разучивали для выступления на международном уровне. Среди их зрителей — представители финского и норвежского консульств. Они даже выучили несколько фраз для личной встречи с дипломатами соседней северной республики.

О Стране Суоми  детям рассказывают на уроках. Кому-то дома читают финские сказки.

Сегодня все, кому близка и интересна жизнь наших северных соседей, встретились на празднике. Традиции этой уже много лет.

В то время как сцене в библиотеке шел концерт, в Хельсинки торжественно подняли флаги и на зданиях государственных учреждений, и на частных домах. В главном Кафедральном соборе состоялась праздничная служба. На центральных улицах студенты устроили факельное шествие и митинг. Свечи зажгли у мемориалов президентов.

Зажгли свечи и участники торжеств в Мурманске. Во время исполнения рождественской песни соло на саксофоне исполнил консул Мартти Рококоски.

Мартти Рококоски сегодня гость студии ночных новостей. Количество выдаваемых виз россиянам в Финляндию бьет все рекорды. Знание русского языка уже стали поощрять работодатели в Стране Суоми. Бизнесмены настроились инвестировать проекты в России. Как будут дальше развиваться отношения двух стран, узнаете из ночного выпуска новостей. Встреча сегодня ровно в полночь на ТВ-21 с добрососедским настроением.