Мурманск
!
3 °C

Судейский семинар в Мончегорске

На базе Северного колледжа физической культуры и спорта в Мончегорске состоялся судейский семинар по баскетболу. Мероприятие было организовано Российской Федерацией Баскетбола совместно с Мурманским областным региональным отделением Всероссийской колле
06.12.2011, 10:20
10

На базе Северного колледжа физической культуры и спорта в Мончегорске состоялся судейский семинар по баскетболу. Мероприятие было организовано Российской Федерацией Баскетбола совместно с Мурманским областным региональным отделением Всероссийской коллегии баскетбольных судей (председатель - Александр Кустов).


Темой двухдневного учебно-методического стали «Правила баскетбола: последние изменения, современная трактовка и интерпретации».


Преподавателем выступил председатель судейского комитета РФБ и ВКБС, национальный инструктор ФИБА-Европа, член Технической Комиссии ФИБА-Европа, комиссар ФИБА Сергей Фомин. Он провел анализ трактовки игровых ситуаций на основе подготовленных обучающих видеоматериалов РФБ и ФИБА-Европа, рассказал о современных тенденциях развития судейства. В рамках семинара прошла аттестация арбитров, которым предстояло сдать теоретический тест по знанию «Официальных Правил баскетбола ФИБА» и их официальных интерпретаций, а также тест по физической подготовленности судей. Арбитры также оттачивали свое мастерство в практическом судействе контрольной игры с последующим детальным разбором своей работы, проведенным Сергеем Фоминым и Александром Кустовым.


Семинар прошел на высоком организационно-техническом уровне. В нем приняло участие 64 человека из числа судей, комиссаров, судей-секретарей, преподавателей детско-юношеских спортивных школ, высших и средних учебных заведений, общеобразовательных школ, представлявших 12 городов и поселков Кольского полуострова: Мурманск, Мончегорск, Кировск, Полярные Зори, Апатиты, Североморск, Ковдор, Заполярный, Полярный, Кола, Мурмаши, Ревда. Мероприятие прошло в рамках программы РФБ, предполагающей проведение подобных учебно-методических семинаров по судейству во всех субъектах РФ.