Мурманск
0
-2 °C

Бедные, но счастливые

Счастье человека закладывается генетически. Это новое предположение ученых
07.12.2011, 20:04
25

Счастье человека закладывается генетически. Это новое предположение ученых. Возможно, оптимисты мы или пессимисты, улыбаемся или печалимся, все зависит от длины молекул, которые переносят по нашему организму гормон радости – серотонин. Чем длиннее  молекулы, тем дольше хорошее настроение. Конечно, бывают и сбои: родители вполне счастливые люди, а ребенок склонен к депрессиям. Почему? И в чем секрет радостной жизни? Знают герои следующей истории.

Прихожане кришнаитского храма стремятся к духовному совершенству и к ощущению неземного счастья. Райскую жизнь проповедуют многие религиозные учения Индии. За разгадкой секрета радостной жизни мурманчане отправились к берегам Аравийского моря.

Индия - одна из самых густо населенных стран. Здесь живет более миллиарда людей. И все — верующие. И каким бы богам здесь не поклонялись, люди убеждены, что счастье не в богатстве и не в бытовом комфорте, не в количестве еды и не в атлетичном теле. Разница между бедными и богатыми в том, что алтари у первых деревянные и тряпочные, у вторых, без преувеличений, золотые.

Россияне склонны к накопительству, сделали выводы социологи. 63 процента опрошенных не чувствуют себя счастливо без кубышки. По мнению же психологов, престижная работа и большие деньги приносят лишь удовольствие. Но удовольствие и счастье – разные чувства. Первое ровное и постоянное, а второе – лишь миг.

Разные люди — разное счастье. Опытом и наблюдениями с журналистом поделятся мурманские путешественники сегодня в студии «Ночных новостей». Выпуск смотрите в полночь на ТВ-21.