Мурманск
!
-3 °C

Дети ждут игрушки

10 миллионов рублей на игрушки для детских садов. Такие деньги были выделены по поручению губернатора
08.12.2011, 20:03
7

10 миллионов рублей на игрушки для детских садов. Такие деньги были выделены по поручению губернатора. Информация об этом появилась в октябре, время прошло, вроде и средства есть, а игрушек — нет. Когда они появятся в городских садах?
 
Многие родители бывали в такой ситуации, когда приходилось скидываться деньгами на игрушки для своих детей. У всех садов Мурманска разное финансирование. И не всегда есть средства на то, чтобы купить новые куклы, машинки, игровые модули, конструкторы. Ломаются игрушки часто. И многие родительские комитеты принимают решение скинуться деньгами, нежели ждать пока у детского сада появятся собственные средства.

Дело в том, что отдельной статьи расходов на игрушки - нет. Есть так называемый учебный норматив. А в него, помимо кукол-конструкторов и других мячиков как раз входят и мебель, и посуда, и все остальное. И для заведующей настоящая головоломка — купить кровати, как по САНПИНу, или обновить игровую комнату. Тем более, любой воспитатель скажет, как важна игрушка для правильного развития ребенка.

Самые дорогие — игровые модули. Наборы — парикмахерская, магазин, кухня. В среднем каждый стоит от 6 до 8 тысяч рублей. Как правило, 30-40 тысяч это те деньги, что может потратить на игрушки в год детский сад. При условии, что он рассчитан на 250-270 детей.  А ведь групп в нем больше десятка, и все они разновозрастные, и малышам нужны соответствующие их возрасту игрушки.

В этом году муниципальным детским садам впервые были выделены средства в объеме 10 млн рублей специально на обеспечение игрушками и игровым оборудованием. И, как заверили нас, деньги, наконец, поступили, и игрушки должны вот-вот привезти.
 
В каждом детском саду воспитатели и заведующие сами решали, какие игрушки нужнее. Но, в основном, заказали игровые модули, развивающие игрушки и сюжетные игры.