Мурманск
!
1 °C

Офицер осужден за попытку дать взятку полицейскому

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Гаджиевскому гарнизону Северного флота доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру боевой части одного из к
09.12.2011, 13:42
19

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Гаджиевскому гарнизону Северного флота доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру боевой части одного из кораблей Северного флота капитан-лейтенанту Максиму Масюку.

Масюк признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что в июле 2011 года офицер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле на одну из площадей поселка Видяево Мурманской области и стал намеренно вводить машину в управляемый занос, совершая круговые движения. Его действия пресекли работники милиции общественной безопасности. Они препроводили нарушителя в отдел внутренних дел, где составили протокол об административном правонарушении.

Масюк, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение,  попытался «решить вопрос» с помощью 46 тысяч рублей, которые предложил заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) в качестве платы за уничтожение протокола. Однако был задержан сотрудниками УВД по Мурманской области в момент передачи денег.

Гаджиевский гарнизонный военный суд признал Максима Масюка виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. При назначении наказания суд учел активную помощь следствию и чистосердечное раскаяние подсудимого.

Ранее, военное следственное управление СК России по Северному флоту публиковало информацию о возбуждении уголовного дела по данному факту (http://www.skprok-murmansk.ru/main.php?viewnews=2528).

Официальный представитель военного следственного управления Следственного комитета России по Северному флоту Александр Куратов