Мурманск
!
4 °C

Пикет несогласных с итогами выборов

В субботу в Мурманске состоялся пикет несогласных с итогами выборов. По оценке правоохранительных органов, на него собралось около двухсот  человек
12.12.2011, 20:10
6

В субботу в Мурманске состоялся пикет несогласных с итогами выборов. По оценке правоохранительных органов, на него собралось около двухсот  человек.  Коммунисты  говорят — не менее пятисот. 

Несогласных встречали милиционеры и рамки металлоискателей — мероприятие было санкционированным, безопасность собравшихся обеспечивал отряд милиции особого назначения. Сквер около площади Пять Углов оградили.

Поначалу участников акции  было немного. В заявленное время — половину третьего — собралась едва ли сотня человек. Преобладали красные цвета — в качестве организаторов пикета выступили коммунисты. Они считают, что на выборах компартию обделили  больше всех.

Уже через полчаса площадка около памятника Жертвам интервенции была заполнена. И это были не коммунисты.  В интернете появилось весьма ёмкое определение тех людей, которые участвовали в подобных мероприятиях  в разных городах России — это акции ничейного электората. Ничейного  — потому что не поддерживают ни одну из партий.

Речей не было — пикет не митинг, не предполагает выступлений с трибуны. Через полтора часа народ стал расходиться.

В субботу в том же самом сквере состоялась еще одна акция  - уже несанкционированная. Около 5 часов вечера на площадке собралось около сотни человек - в основном молодежь.  Казалось, что люди просто пришли поговорить. Обсуждали и то, что организатор акции сам  не пришел на нее.

Не было ни плакатов, ни лозунгов, ни выступлений, ни провокационных вылазок. Обошлось без задержаний.  Сотрудники полиции на обоих мероприятиях вели себя корректно.