Мурманск
"
-6 °C

Подведены итоги конкурса монографий и научных трудов

В региональном министерстве образования и науки подвели итоги конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области
13.12.2011, 16:42
23

В региональном министерстве образования и науки подвели итоги конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области. В этом году для участия в конкурсе, который проводится в нашем регионе с 2006 года, поступило около 40 заявок.

В 2011 году победителем конкурса в номинации «Технические и естественные науки» признан авторский коллектив в составе Виктора Захарова, Владимира Калинникова, Виктора Матвеева, Дмитрия Майорова и Альберта Алишкина за монографию «Разработка технологий получения и использования взрывчатых веществ на основе продуктов кислотной переработки нефелинсодержащего сырья» (Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева КНЦ РАН, г. Апатиты). В номинации «Экономические и гуманитарные науки» I место присуждено авторскому коллективу в составе Елены Башмаковой, Ирины Гущиной, Владимира Дидыка, Елены Корчак, Ларисы Рябовой, Владимира Селина, Валентины Тоичкиной, Екатерины Торопушиной и Галины Харитоновой за научную работу «Стратегические перспективы социально-экономического развития Мурманской области» (Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН, г. Апатиты).

Лауреатом конкурса с присуждением II места в номинации «Технические и естественные науки» признан авторский коллектив в составе Николая Мельникова, Владимира Конухина, Вадима Наумова, Павла Амосова, Сергея Гусака, Андрея Наумова, Александра Орлова, Юрия Смирнова, Елены Караваевой, Натальи Новожиловой, Сергея Климина за монографию «Научные и инженерные аспекты безопасного хранения и захоронения радиационно опасных материалов на Европейском Севере России» (Горный институт КНЦ РАН, г. Апатиты). В номинации «Экономические и гуманитарные науки» - авторский коллектив в составе Павла Федорова и Алексея Малашенкова за монографию «Коляне (XIX – первая четверть XX в.): Историко-генеалогический атлас» (Мурманский государственный гуманитарный университет).

Выплата премий победителям и лауреатам конкурса будет осуществляться за счет средств, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие образования Мурманской области» на 2011-2015 годы.