Мурманск
!
1 °C

Со спутника – на «Спутник»!

Наверняка многим телезрителям интересно, как же телевизионный сигнал из нашей уютной студии попадает на телевизионные экраны?
15.12.2011, 20:00
11

Наверняка многим телезрителям интересно, как же телевизионный сигнал из нашей уютной студии попадает на телевизионные экраны? Устроим всем нашим зрителям экскурсию и покажем технологическую цепочку от наших видеокамер до телевизионных приёмников.

Сигнал с трёх телекамер, которые специально расположены полукругом перед столом ведущих, сначала попадает в аппаратно-студийный блок. Здесь находится оборудование, благодаря которому формируется телевизионный контент – то есть информационно значимое наполнение программы. Задача специалиста, который находится в центральной аппаратной, передать контент в строго определённое время на спутник. А уже оттуда, с околоземной орбиты, сигнал способен достичь даже небольших городов и посёлков. Для устойчивого приёма, например, в Заполярном, на крыше гостиничного комплекса «Печенга» установлено шесть прямофокусных спутниковых антенн.

- Благодаря широкому охвату азимутальной группировки мы имеем возможность принять сигнал с любого федерального спутника, начиная от позиции 5 градусов западной долготы и до позиции 80 градусов западной долготы, - говорит Александр Рюмичев, главный инженер ООО «Спутник».

Сначала сигнал со спутников поступает на приёмную станцию. Здесь он расшифровывается с помощью индивидуального спутникового ресивера и после отправляется для дальнейшее обработки на специальные блоки кабельного телевидения.

- Далее сигнал, сформированный станцией кабельного телевидения с помощью усилителей и распределителей, подаётся непосредственно в кабельную сеть, которая у нас охватывает по городу 100 процентов жилых домов,
- продолжает Александр Рюмичев.

Во всех домах располагается активное и пассивное сетевое оборудование. Оно позволяет доставлять телесигнал во все квартиры жителей Заполярного и Никеля.

Во время плановых обходов технические специалисты контролируют уровень каждого из 36 каналов, подаваемых абонентам. Сообщения о неполадках принимаются в офисе круглосуточно и устраняются в течении 24 часов.

- Минимальный уровень сигнала, который должен быть на выходе нашего оборудования – это 60 децибел. В данный момент в этом доме на отводе 80 децибел, то есть более чем достаточно для качественного просмотра,
- поясняет Алексей Кудинов, технический работник ООО «Спутник».

Сигнал, передающийся по кабелю, избавляет телезрителя от необходимости бегать с комнатной антенной в руках в поисках лучшего приёма. Кстати, с 15 до 31 декабря 2011 года подключиться к кабельной сети «Спутник» можно абсолютно бесплатно. Чтобы узнать все подробности акции, достаточно придти в офисы компании: в Заполярном на улице Мира, 9, в гостинице «Печенга», а в Никеле на проспекте Гвардейский, 37. Да ещё и получить подарок - два месяца без абонентской платы. Включил - и смотри любимые передачи всей семьёй!

Вот так, с помощью современных технологий, мы каждый день приходим к вам в гости, чтобы рассказать о самых заметных событиях.