Мурманск
I
-10 °C

Барк «Седов» пришвартовался в Ростоке

Сегодня 16 декабря  барк Росрыболовства  «Седов» пришвартовался в немецком порту Росток, а точнее - в северной его части Варнемюнде
16.12.2011, 17:27
14

Сегодня 16 декабря  барк Росрыболовства  «Седов» пришвартовался в немецком порту Росток, а точнее - в северной его части Варнемюнде (нем. Warnemünde). Росток станет последним иностранным портом, который знаменитый парусник посетит в 2011-ом году. В понедельник, 19 декабря, «Седов» покинет Германию, чтобы 22 декабря прийти в российский порт Светлый Калининградской области.

Несмотря на то, что переход из Виго – Куксхафен - Росток  оказался достаточно тяжелым (на пути то и дело возникали циклоны и ураганы, навигация по причине таких гидрометеорологических условий была сильно усложнена), по словам капитана УПС «Седов» Николая Зорченко, «никто из команды не падает духом, не чувствует усталости, настроение курсантов и экипажа боевое. В противовес же плохой погоде, Росток порадует наших моряков рождественским настроением: всюду в Германии организованы рождественские распродажи, страна полным ходом готовится к Рождеству. Будет возможность подобрать подарки близким к предстоящим праздникам и у наших курсантов, которые вернутся домой в Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград и Мурманск как раз накануне нового года. А «Седов» в дни стоянки в Ростоке, как водится, с удовольствием примет на свой борт любознательных гостей, старых друзей, а также постоянных своих посетителей, ведь в Германии - тысячи поклонников нашего парусника». И  таковых становится всё больше, что неудивительно: барк готовится совершить своё первое крупномасштабное Кругосветное плавание.

Накануне захода «Седова» в Росток консул РФ в Гамбурге Андрей Сургаев представил проект Кругосветки в парламенте Бремена и сообщил о том, что в процессе Кругосветного плавания барк посетит провинцию Бремен в начале июля 2012 г. Действительно, из Санкт-Петербурга, где 20 мая 2012 года состоится торжественный старт Кругосветки, парусник, в первую очередь, отправится в Германию. Порты Росток, Куксхафен, Бремерхафен и Киль, на верфях которого 90 лет назад был построен знаменитый винджаммер, станут частью так называемого «европейского кольца Кругосветки», в которое, помимо Германии, войдут Швеция, Норвегия и Франция. Именно в портах этих стран Северной и Южной Европы барк «Седов» представит Российскую Федерацию на парусных фестивалях и дипломатических мероприятиях прежде, чем пересечь воды Атлантического океана.

Напоминаем: Кругосветка крупнейшего парусника мира будет посвящена 1150-летию зарождения российской государственности. Знаменитый винджаммер пронесёт российский флаг по волнам пяти океанов, в портах четырёх континентов, преодолеет за 14 месяцев около 45 тысяч морских миль. В год празднования 1150-летия зарождения российской государственности барк Росрыболовства «Седов» станет Символом,  пропагандирующим  консолидацию русского народа во всех уголках мира. 

С уважением,
руководитель пресс-службы МГТУ                         Татьяна Житник