Мурманск
"
-4 °C

Вместе – во имя успеха

Итоги экономического года подвели в Союзе промышленников и предпринимателей Мурманской области
16.12.2011, 20:05
11

Итоги экономического года подвели в Союзе промышленников и предпринимателей Мурманской области. Эта общественная организация в нынешнем году отметила свой 20-летний юбилей. В нее входит более ста предприятий  малого и среднего бизнеса,  а также гиганты экономики Кольского Заполярья. Девиз союза " Вместе - во имя успеха".

Каким был уходящий год для промышленников и предпринимателей области? Однозначно и не ответишь. Кто-то говорит  о наметившихся позитивных тенденциях, о постепенном выходе из кризиса. Кто- то о его новой волне. Экономики Европы и Америки трещат,  и это не может не отражаться на показателях работы российских предприятий. Мурманское морское пароходство некоторое снижение заказов на перевозку грузов заставило активно развивать новые направления транспортировки.

Еще один активный участник Союза промышленников и предпринимателей  - Мурманский  морской рыбный порт - в минувшем году несколько  снизил объем перевалки рыбы, но сохранил прежние позиции за счет того, что обрабатывал иные, нетипичные грузы. И большая надежда на предстоящую мойвенную путину.

Кто практически не ощущают кризиса - так это энергетики. На работе  такого промышленного гиганта  как Кольская атомная станция он не отражается. Объемы выработки электроэнергии из года в год остаются стабильными.

Подводя итоги года, дирекция регионального Союза промышленников  и предпринимателей наградила лучшие средства массовой информации, рассказывающие о развитии экономики региона.

В номинации «Лучшее СМИ в сфере деловой журналистики» первую премию получила телекомпания ТВ-21. Также  отмечен наш телевизионный проект, реализованный во время проведения международной выставки «СевТЭК» -2011. За лучшее освещение темы безопасности атомной энергетики награду получила наша коллега из телекомпании ТНТ-Блиц Наталья Шаманова.

Отмечены работы журналистов "Полярной правды" и газеты "Печенга". Лучшей пресс-службой признана пресс-служба Мурманского морского пароходства.

Каким был 2011 год для ведущих предприятий Кольского полуострова? Какую роль флагманы экономики, а также малый и средний бизнес видят  в сотрудничестве с Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области? Об этом пойдет разговор в программе "Место встречи: ТВ-21». Ее гостем станет руководитель союза Александр Лебедев.