Мурманск
!
0 °C

Маслов: детские рассказы

Вышла в свет книга детских рассказов Виталия Маслова. Она называется «Болят ли у рыбы зубы»
19.12.2011, 20:01
65

Вышла в свет книга детских рассказов Виталия Маслова. Она называется «Болят ли у рыбы зубы». В нее вошли 9 рассказов, которые были написаны в 70-е годы. Книгу презентовали на традиционных уже 10-х по счету Масловских чтениях. Они открылись сегодня в Мурманском государственном гуманитарном университете.

Виталий Маслов - русский писатель, мореход, двадцать лет он проработал на атомоходе «Ленин» (был начальником радиостанции), там написал немало произведений, ставших классикой заполярной литературы. Книгу его рассказов для детей издала вдова Виталия Семеновича - Валентина Маслова. Весь тираж — 1000 экземпляров был напечатал на пожертвования мурманчан. Известно, что вырученные деньги пойдут на издание книги воспоминаний о писателе. А в этот сборник рассказов вошли короткие истории, ранее напечатанные в 1972 году в журнале «Север». В них писатель описывает интересные случаи, произошедшие во время его путешествия в Арктику и Антарктику.

Иллюстратор книги Екатерина Панфилова рассказала нашим журналистам, что ей было очень приятно работать над этой книгой, поэтому картинки в книге получились легкие и воздушние.