Мурманск
I
-10 °C

На Северном флоте с начала реформы ВС РФ обучено более 400 человек

На Северном флоте более 400 военнослужащих, увольняющихся в запас, получили гражданские специальности
22.12.2011, 13:14
7

На Северном флоте более 400 военнослужащих, увольняющихся в запас, получили гражданские специальности. В 2009 году дипломы получили 134, в 2010 году – 202 защитника Заполярья. А в первой половине 2011 года сертифицированными специалистами уже стали 85 человек.

Старт программе переподготовки был дан в 2009 году вместе с началом реформирования Вооруженных Сил (ВС) России. Ее цель – дать военнослужащим, увольняемым с военной службы по достижению предельного возраста нахождения в рядах ВС, окончанию срока службы, состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям гражданскую специальность. Что немаловажно – программа совершенно бесплатна.

Переподготовка осуществляется только учебными заведениями, имеющими государственную аккредитацию на предоставление услуг в сфере образования. Не первый год с Северным флотом по этим вопросам сотрудничают Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), филиал Северо-Западной Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Мурманск), Мурманский государственный технический  университет и Мурманская академия экономики и управления.

На сегодняшний день приступили к образовательному процессу несколько групп, сформированных на базе выездных коллективов преподавателей Казанского высшего военного командного института и Военно-космической академии (г. Санкт-Петербург). Слушатели этих курсов приобретут квалификацию по специальностям «Управление персоналом» и «Инспектор по технике безопасности» соответственно.
 
Отдел  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту