Мурманск
!
0 °C

Следствие установило причину смерти моряков с платформы "Кольская"

Причиной смерти моряков с платформы "Кольская", затонувшей в Охотском море, стала "асфиксия в результате попадания жидкости в дыхательные пути и легкие". Это результат вскрытия 11 тел, доставленных накануне в порт Корсаков на Сахалине, сообщила сегодня
23.12.2011, 10:12
9

Причиной смерти моряков с платформы "Кольская", затонувшей в Охотском море, стала "асфиксия в результате попадания жидкости в дыхательные пути и легкие". Это результат вскрытия 11 тел, доставленных накануне в порт Корсаков на Сахалине, сообщила сегодня пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, все 11 тел опознаны накануне родственниками и сослуживцами. Среди погибших - восемь жителей Мурманской области, два жителя Сахалина и один - Красноярского края. У четверых погибших, чьи тела были извлечены 22 декабря из воды в Охотском море, обнаружены при себе личные документы. "В настоящее время проводится судебно-медицинское исследование тел", - отметили в ведомстве.

Плавучая буровая установка "Кольская" /порт приписки - Мурманск, судовладелец - "Артикморнефтегазразведка"/ перевернулась и затонула 18 декабря в 200 км от берега во время шторма при буксировке в Охотском море. Буксировка велась ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз-55" по маршруту полуостров Камчатский - остров Сахалин.

Всего удалось спасти 14 человек из 67 находившихся на борту "Кольской", обнаружены и подняты из воды тела 17 погибших. Еще 36 человек пока считаются пропавшими без вести.

Среди членов экипажа платформы были жители Мурманской области, Башкирии, Москвы, Московской, Сахалинской, Магаданской и Белгородской областей, Хабаровского, Красноярского краев.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ ведет расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по факту происшествия по ст. 263 ч.3 УК РФ /"Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"/. В ходе следствия будет дана оценка, в связи с чем не были приняты исчерпывающие меры по спасению членов экипажа платформы "Кольская" в течение двух часов с момента подачи сигнала SOS до фактического затопления буровой. Кроме того, будет дана оценка действиям должностных лиц, которые принимали решения о буксировке буровой установки и проведении спасательной операции.