Мурманск
I
-8 °C

Все участники рынка равны

Состоялось заседание комитета СПП МО по внешнеэкономической деятельности и таможенной политике. В заседании под председательством руководителя комитета А.Н. Цыбанева приняли участие генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера В.Ф. Никитин, дир
23.12.2011, 12:17
10

Состоялось заседание комитета СПП МО по внешнеэкономической деятельности и таможенной политике. В заседании под председательством руководителя комитета А.Н. Цыбанева приняли участие генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера В.Ф. Никитин, директор ООО "Грузовой таможенный комплекс" С.В. Драган, директор филиала ОАО "МТТ" Ю.М. Цуркан, а также представители Мурманского морского пароходства, Мурманского морского рыбного порта.


Первым вопросом заседания был отчет руководителя комитета по встрече 7 декабря с членами Российской переговорной делегации по вступлению в ВТО. Встреча состоялась в Санкт-Петербурге в рамках координационного совета объединений работодателей Северо-запада России.


На этой встрече выступили Турчак Анатолий Александрович, президент СПП СПб, и Майорова Екатерина Евгеньевна, заместитель директора Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России. Анатолий Турчак отметил, что, с точки зрения ВТО, все участники рынка равны. "Но, с другой стороны, эти участники рынка обладают совершенно разными экономическими потенциалами. С одной стороны - наиболее крупные участники рынка в лице транснациональных компаний. С другой стороны - масса мелкого и среднего бизнеса. На мировом рынке господствуют глобальные игроки. Они разоряют более слабых конкурентов и подчиняют их своим интересам. Это мы видим на примере экономик стран Восточной Европы, - высказал свое мнение А. Турчак. - Возникает вопрос, какие виды нашей экономической деятельности могут пострадать в наибольшей степени от присоединения к ВТО? Наиболее часто в экономических кругах называются финансовый сектор, страховой рынок, аграрный комплекс, фармацевтика, авиастроение, судостроение и автомобилестроение".


Как сообщил членам Комитета СПП МО А.Н. Цыбанев, докладчику от Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ были заданы вопросы из зала «О конкретных рисках и возможных договоренностях по обрабатывающим отраслям, в частности: машиностроение, радиоэлектроника, приборостроение; сельскому хозяйству; авиастроению; автомобилестроению; легкой промышленности, а также по другим секторам экономики: таможенному, финансовому, страховому, аграрному, фармацевтическому, розничной торговле и т.д.»


Вторым вопросом заседания было подведение итогов года работы комитета. "Мы определили четыре основных направления работы нашей площадки по объектам воздействия и наиболее проблемным участкам - это налоговое, валютное, таможенное и банковское. Отмечу, что каждое направление увенчалось принятием поправок в федеральное законодательство и улучшением некоторых процедур работы в таможенном законодательстве, валютном регулировании и налоговых процедурах, - отметил А.Н. Цыбанев. - Остается нерешенным вопрос о взаимодействии с банками, но, уверен, что в 2012 году эта задача станет для нас главной".