Мурманск
I
-8 °C

Кого помиловали?

В здании Правительства Мурманской области состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Мурманской области. Были рассмотрены ходатайства четырех осужденных.
26.12.2011, 11:30
17

Первым разбиралось прошение Олега К., осужденного по ст. 161 (грабеж) на 3 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима (ИК-20). В его нелицеприятный «послужной список» входит употребление наркотиков с 19 лет. Как следствие - сопутствующие заболевания. Вначале он был осужден условно, но выводов не сделал и продолжал совершать преступления, за что в течение 2010 года был дважды осужден. Комиссия, учитывая, что осужденный не имеет твердых установок на законопослушный образ жизни, отклонила его ходатайство о помиловании.


Следующий осужденный, Артем Л., отбывает 6-летний срок в ИК-16 особого режима за незаконный сбыт наркотиков. От предыдущего наказания он был освобожден условно-досрочно. Однако сейчас, в соответствии с характеристикой администрации исправительной колонии, этот осужденный не участвует в общественной жизни учреждения, желания трудиться у него также не наблюдается. Мнение комиссии было единогласно - ходатайство отклонить.


Николай М. отбывает наказание в ИК-23 строгого режима. Осужден на 8 с половиной лет за покушение на убийство группой лиц по найму. Характеристика этого человека весьма противоречива: с одной стороны, он не представляет социальной опасности для общества, имея положительную оценку своего поведения и поощрения, с другой - не высказал раскаяния и не признает своей вины. Вердикт комиссии - отказать.


Четвертый осужденный, Михаил Н. отбыл в исправительной колонии общего режима (ИК-20) большую часть срока - 1 год 9 месяцев. Сидеть ему осталось еще год. Срок мужчина получил за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Явился с повинной, свою вину признал полностью, частично возместил причиненный вред. Однако комиссия опять же единогласно отклонила ходатайство, так как данный осужденный не имеет гарантий трудового и бытового устройства на случай освобождения, а также будучи условно осужденным, систематически и злостно не исполнял обязанности, возложенные на него приговором суда, из-за чего и попал в исправительную колонию общего режима.


По словам заведующего сектором по вопросам помилования и правам человека министерства юстиции Мурманской области В.И. Минакова, всего за прошедший год были помилованы трое осуждённых. Это стало возможным благодаря отлаженному взаимодействию между УФСИН России по Мурманской области и Министерством юстиции Мурманской области и поддержке Губернатора Мурманской области Д.В. Дмитриенко решений, принятых комиссией по вопросам помилования на территории Мурманской области, информирует пресс-служба УФСИН России по Мурманской области.