Мурманск
!
1 °C

Кольская АЭС: соревнования по фристайлу

20-25 декабря, в Полярных Зорях на горнолыжном комплексе «Салма» проходят соревнования в рамках первых двух этапов Кубка России сезона 2011/2012 по фристайлу
26.12.2011, 15:01
14

20-25 декабря, в Полярных Зорях на горнолыжном комплексе «Салма» проходят соревнования в рамках первых двух этапов Кубка России сезона 2011/2012 по фристайлу.

В соревнованиях в дисциплинах «могул» и «акробатика» примут участие 57 человек, из которых – 15 девушки. Большинство входит в состав основной сборной страны, но есть и молодые спортсмены, которые хотят проверить свои силы на серьезном уровне.

Для Федерации фристайла России соревнования в Полярных Зорях – прекрасная возможность составить представление о спортсменах, которым предстоит защищать честь страны, возможно, уже в следующем олимпийском цикле.

Еще одна цель, которую преследуют организаторы соревнований - проверить, как развиваются региональные команды, и соревнования в Полярных Зорях позволяют решить эту задачу более объективно.

По словам тренера национальной команды по могулу Николая Шимбуева: «Трасса с профессиональной точки зрения достаточно серьезная, тем интереснее будет посмотреть на участников. Организаторы, воспользовавшись морозной погодой, успели «насыпать» трассу могула и трамплин для акробатики. Они в отличном состоянии».

В программе соревнований - два этапа Кубка России по могулу. Они проходили 22-23 декабря. И два дня, 24-25 декабря, посвящены, пожалуй, наиболее зрелищной горнолыжной дисциплине – акробатике. В воздушной лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию различных по сложности прыжков и сальто. Посмотреть на это эффектное зрелище традиционно съезжаются любители горнолыжного спорта со всей Мурманской области.

В субботу, 24 декабря, соревнования «2 прыжка» будут проходить с 17,30 до 18.30. В воскресенье, 25 декабря – с 11.30 до 12.30. Награждение участников соревнований состоится в 14.30.

Параллельно с проведением столь значимых соревнований, на горнолыжном комплексе состоялось официальное открытие зимнего сезона для всех любителей горнолыжного спорта.

В наступающем году первым большим стартом станут традиционные соревнования на приз директора Кольской АЭС по горным лыжам, которые пройдут 13 января. 2-6 апреля г. Полярные Зори будет принимать Чемпионат России по горным лыжам в дисциплинах «слалом-гигант» и «специальный слалом».

Центр общественной информации Кольской АЭС