Мурманск
!
0 °C

Наградили победителей

Областной конкурс, посвященный годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, при поддержке журналистского сообщества стал традиционным. В этом году  он проходил в шестой раз
26.12.2011, 14:27
20

Областной конкурс, посвященный годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, при поддержке журналистского сообщества стал традиционным. В этом году  он проходил в шестой раз.

В номинации «Неизвестные страницы Великой Отечественной войны в Заполярье, публикации о ветеранах» конкурсная комиссия высоко оценила работу «Радио Белых Ночей» - «Ретро FM Кандалакша» за цикл радиопрограмм «Тот самый длинный день в году» (авторы – Екатерина Иванова, Сергей Орлов). В этой же номинации диплом и премии получили телеканал «ТВ-21» за сюжеты из цикла «Мы памяти нашей как прежде верны» (автор Пётр Широбоков, операторы Александр Саницкий и Сергей Романец) и за тематический выпуск программы «Дежурный по Печенге» - «День Победы» (автор Пётр Широбоков, операторы Сергей Романец, Александр Саницкий, Сергей Пашков и Вячеслав Паутов), а также ГТРК «Мурман» - служба информационных и тематических программ телевидения за работы «Земляки. Сочинение ко Дню Победы», «Поколение Победителей», «Точка на карте. На страже Мурманского неба», «Мой город. Улицы героев войны» (авторы - Яков Осетров, Ольга Михайлова, Татьяна Нестерова, Елена Горячева, режиссёры  - Нона Красильникова, Оксана Скопцова, операторы - Дмитрий Шутас, Михаил Нахайчук, Владимир Сивонен, Юрий Сысков, звукорежиссёр Ольга Корнакова) и служба радиовещания за передачи «Север мой» (автор Евгения Солдатенкова, звукорежиссёры - Наталья Елизарова и Наталья Фролова) и цикл сюжетов «Поколение победителей» (автор Елена Божкова, звукорежиссёры - Наталья Елизарова, и Виктор Блинов).

Среди печатных средств массовой информации в этой номинации отмечены редакция газеты «Мурманский вестник» (за публикации Павла Вишневского «Довоенное солнце нежно с морем прощалось» и Павла Федорова «Было жарко небу») и редакция газеты «Печенга» (за публикации Оксаны Погорецкой «Не должны забывать», «Вернулся домой через 70 лет», «За отданные жизни» «Вернувшиеся из небытия»).

В номинации «Героизм тружеников заполярного тыла во время Великой Отечественной войны» дипломом и премией отмечена редакция газеты «Кольский никель» за публикации Екатерины Голосовой  «Дети войны… Дети Победы» и «Не обрывается связующая нить», Юрия Карпова «Кусочек жмыха» и Геннадия Лейбензона «Металл особой важности» и «Их памяти связующая нить!».

В номинации «Жизнь и служба воинов Вооруженных Сил России, продолжающих славные традиции защитников Заполярья» диплом победителя и денежная премия вручена редакции газеты «Вечерний Мурманск» за публикации Андрея Кирошко «В отсеках атеистов не бывает», «Экипаж», «Сушка с гаком», «Здесь птицы не поют, деревья не растут».

Также в этой номинации отмечены редакции из Североморска -  газета «На страже Заполярья» за публикации «Задача выстоять» (автор Владимир Левчук), «Под флагом Родины» и «Новый год на траверзе Сокотры» (автор Александр Бондарь) и «Радио - Североморск» за сюжеты «Уйти, чтобы вернуться» (автор Анжелика Семенченко), «В новом облике», «Надёжный тыл» и «Погружение» (автор Ольга Шевелёва), «Там где мы, там – победа», «Первым делом самолёты!», «Ставим на крыло» и «Равнение на героев» (автор Ксения Широбокова).

Комиссией по подведению итогов конкурса «На Мурманском рубеже» было принято решение за высокий профессионализм и глубину разработки военной тематики выплатить поощрительные премии редакциям средств массовой информации и отметить дипломами журналистов – авторов материалов: Наталью Ильину и Эдуарда Котлярова за сюжет «Шуми-городок: цена партизанской войны» (телепрограмма «КовдорСКИТ»), корреспондентов редакции газеты «На страже Заполярья» Ольгу Рыбакову и Ольгу Чернышёву за публикации «Сочинение на свободную тему» и «Под грифом «Бесценно».

Дипломы и денежные премии были вручены на торжественном приеме губернатора области Дмитрия Дмитриенко в честь приближающегося Нового года и Дня российской печати.

Пресс-служба Правительства Мурманской области