Мурманск
I
-12 °C

Автомобиль дороже собственных детей

В отделе судебных приставов Ловозерского района находятся на исполнении исполнительные производства о взыскании с неработающего должника алиментов в размере 1/6 и 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетних детей. Общая сумма долга
10.01.2012, 10:14
11

В отделе судебных приставов Ловозерского района находятся на исполнении исполнительные производства о взыскании с неработающего должника алиментов в размере 1/6 и 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетних детей. Общая сумма долга составляет более 40 тысяч рублей.

Судебные приставы неоднократно отбирали у должника объяснения о причине  неуплаты алиментов, обязательства об уплате алиментов, вручали предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Мужчине было выдано направление в ГОУ «ЦЗН Ловозерского района» в целях оказания содействия в поиске подходящей работы, но мер к погашению задолженности он так и не предпринял. Нерадивый отец заявил, что материальную помощь на содержание детей жене не оказывает и оказывать не будет.

По запросу в УГИБДД УВД по Мурманской области судебные приставы выявили принадлежащее должнику автотранспортное средство - автомобиль «ВАЗ». В присутствии должника взыскателя и двух понятых судебные приставы произвели арест автомобиля.

Исполнительные действия по аресту автотранспортного средства были обжалованы должником в Ловозерском районном суде, но суд оставил жалобу без удовлетворения. Действия судебного пристава - исполнителя признаны законными и обоснованными.

Получив в суде отказ в удовлетворении заявленных требований, должник в тот же день полностью оплатил задолженность по алиментам, исполнительский сбор и штраф в размере 1 тысячи рублей, назначенный ранее за невыполнение законных требований  судебного пристава - исполнителя по ч.1 ст. 17.14 . КоАП РФ, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.