Мурманск
"
7 °C

Квартира на гейзере

Немало головной боли добавили мурманчанам в первые же дни после каникул коммунальные службы. Конкретный адрес: Мурманск, улица Сивко, дом 9. Жильцы одной из квартир вернулись из поездки, и тут-то все и началось…
10.01.2012, 20:07
178

Немало головной боли добавили мурманчанам в первые же дни после каникул коммунальные службы. Конкретный адрес: Мурманск, улица Сивко, дом 9. Жильцы одной из квартир вернулись из поездки, и тут-то все и началось…

- Когда я вошла, меня ужас что ждало. Спасибо хоть сын вытащил все из шкафа. Давайте к источнику лучше перейдем, - говорит Ирина Хабарова.

Именно что к источнику, иначе и не назвать. Небольшая комната скорее похожа на своеобразный филиал прачечной. Жарко, сыро — кругом полно мокрой одежды.

- Затопило эту комнату полностью, соседнюю комнату, но она мало пострадала, и в коридоре свежеположенный ламинат вздуло, там стоит вода,
- сетует Ирина.

Еще не законченный ремонт, пожалуй, впору начинать заново. На стенах, полу, потолке — следы потопа.

- Вот стена – все обои вздулись, желтыми пятнами пошли, отклеиваются, отклячиваются, это уже не первое залитие, вон мокрая стоит там вода
, - рассказывает хозяйка.

Но главный удар коммунальной стихии пришелся на большой встроенный шкаф. Именно за ним, по задумке неведомых проектировщиков, располагается стояк. Все, все, что было нажито непосильным трудом, вмиг превратилось в мокрую ветошь.

- У меня уже все практически упаковано по пакетикам и подписано – что где, но это не спасает. Вот висит кожаный плащ, куртка-аляска - мокрая насквозь, вещи сезонного хранения. Вот до сих пор капает с одеял-покрывал, там кучами валяются полотенца, в общем, все надо перестирывать. Мне сегодня просто не в чем было пойти на работу, у меня в этом шкафу висят все вещи, они сейчас все насквозь мокрые, они все были залиты кипяточком. К сожалению, камера запах не передаст, который сейчас здесь, - расстраивается женщина.

Уже который год жильцы этой квартиры живут если не на пороховой бочке, то на горячем гейзере. А вот и виновник этого бедствия - гнилые стояки горячей и холодной воды. И нельзя сказать, что это — тайна для управляющей компании.

- Они прекрасно знают о состоянии труб, ходят к нам регулярно, но, кроме того, как заварить дырочку и последующее залитие случится через месяц-два, ничего не происходит, - поясняет Ирина.

Трубы стояка уже даже не чугунные – металл не вечен, стояк держится исключительно на строительной пене, здесь даже и сваривать-то нечего. С периодичностью раз в два месяца происходит потоп. Коллекцию актов о протечках жильцы начали собирать в начале прошлого года. Март, май, два раза в августе, затем декабрь — и вот, новогодний сюрприз. Но все эти акты, считают жильцы, не более чем бесполезные бумажки.

- Замена стояков – это платное удовольствие для жильцов, по 7 тысяч с квартиры за стояк, то есть на два стояка – это 14 тысяч. А вот выше меня, в 11-й квартире живет бабушка, которая столько денег просто не потянет, - говорит Антон Хабаров.

Тернистым путем жильцов отправились и наши корреспонденты. Дорога эта привела на улицу Домостроительную, дом 14, в офис компании «Мурманскжилстрой». Офис управляющей компании вполне современный, ни тебе слесарей, ни дворников, ни мастеров - только бухгалтерия. В приемной покой генерального директора охраняет секретарь.

Долго ли, коротко ли, удалось выяснить, что генеральный директор сегодня встретиться с нами не сможет. Очень много дел. Извольте на запись. Источник http://www.premierdevelopment.ru/

В четверг ровно в 14.00 директор управляющей компании готова выслушать многолетнюю проблему жильцов дома 9 на улице Сивко. К этому времени большая стирка в затопленной квартире закончится, вещи как раз высохнут. Если, конечно же, не будет очередного потопа.

Последние новости
Общество
Парк
Россиян ждут три выходных подряд в 2027 
В 2027 году россиян ожидают продолжительные майские выходные. Благодаря редкому совпадению календарн...
12:36
Происшествия
Телефон
Тревожные уведомления начали поступать на телефоны россиян
На телефоны жителей России стала поступать серия тревожных сообщений, в которых говорится о якобы ак...
12:26
Погода и климат
Северное сияние
В последний день октября Заполярье накроет буря
31 октября в Мурманской области ожидается магнитная буря интенсивностью от слабого до умеренного уро...
12:16
Культура
Музей
Насыщенная и интересная ночь ожидает мурманчан
В Мурманске состоится всероссийская культурно-просветительская акция «Ночь искусств», которая объеди...
11:57
Происшествия
Волк
Собака стала жертвой волка: северяне просят о помощи
Северян напугал случай опасного соседства с диким животным. В окрестностях Кандалакши волк напал на ...
11:55
Общество
Мурманск
Кому в Мурманской области готовы платить больше всего?
Интернет-редакция ТВ-21 проанализировала предложения работодателей Мурманской области и выяснила, сп...
11:28
Транспорт
Поезд
В Коле перекроют железнодорожный переезд: проезд автотранспорта ограничен
В ночь с 29 на 30 октября 2026 года будет временно прекращено движение всех видов автотранспорта чер...
10:57
Экономика
Мурманск
Прожиточный минимум в Заполярье планируют увеличить: сколько он будет?
С 1 января 2027 года в Мурманской области планируют установить новые значения прожиточного минимума....
10:28
Происшествия
Мурманск
Пропавшую в Мурманске школьницу нашли
В Мурманске разыскивали 13-летнего подростка. 27 октября Марина Гагарина около 14.00 ушла из дома (у...
09:54
Общество
Квитанция
Поддельные квитанции за услуги ЖКХ: как отличить?
Россияне могут распознать фальшивую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг по нескольким хар...
09:22
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 24 СЕРИЯ I 29 ОКТЯБРЯ
Доброе утро всем, кто решил встретить его вместе с нами! Начинаем день с нашей еженедельной рубрики ...
09:00
Общество
Машина
Водителей предупредили об изменениях в центре Мурманска
Водителей предупредили о временных изменениях организации движения в центре Мурманска. До 26 ноября ...
08:51
Погода и климат
Озеро
Новый температурный рекорд побит в Мурманске
В Мурманске установлен новый температурный рекорд. 28 октября 2026 года в городе зафиксировали рекор...
08:22
Общество
Елка
Праздничный колорит. На юге Мурманской области установили елку
В Кандалакше стартовала подготовка к новогодним праздникам. На центральной площади города уже устано...
07:59
 
Вечерние новости от 28 октября
Мурманский проект по укреплению русской культуры победил на всероссийском конкурсе. Год единства нар...
Вчера, 21:00
Общество
Тёмные дворы Мурманска: жители Ленинского жалуются на отсутствие освещения
Жители Ленинского округа Мурманска жалуются на недостаточное уличное освещение. По словам местных, в...
Вчера, 20:51
Культура
Город
В Мурманской области сняли фильм из популярной кинофраншизы
В социальных сетях появился трейлер фильма «Ёлки 13» — новой части одной из самых известных российск...
Вчера, 20:22
 
Писаницы Рыбачьего. Часть 2 | Программа «Точка притяжения»
В этом выпуске поговорим о загадочных писаницах — древних узорах на скалах. Как учёные выяснили, что...
Вчера, 20:00
Общество
В Заполярье подвели итоги Года единства народов России
Глава региона Андрей Чибис в режиме видеоконференции принял участие в совместном заседании Правитель...
Вчера, 19:24
Общество
Креативные инженеры решают трудные задачи в Мурманске
В Мурманске открыли одиннадцатый сезон фестиваля «Юные инженеры Арктики». Всю неделю школьники из За...
Вчера, 19:16
Арктика
Андрей Чибис обсудил развитие Арктики и Дальнего Востока
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве. Участ...
Вчера, 19:04
Культура
Юные мурманчане рассказали о тонкостях своего яркого спектакля
Театральная студия «Феникс», которая работает на базе 49-й школы в Мурманске, представит регион на в...
Вчера, 18:53
Спорт
Новый спортивный объект появился в Заполярье
В Мончегорске открыли военизированную полосу препятствий. Она появилась на спортивной площадке Север...
Вчера, 18:42
Общество
В Мурманске прошла программа для граждански активных женщин
В Мурманске состоялся мастер-класс по эффективным навыкам коммуникации для участниц проекта «Женщины...
Вчера, 18:31