Мурманск
!
5 °C

Мурманск, с первым солнышком!

Сегодня на широте Мурманска закончится полярная ночь. В 13.39 солнышко выглянет из-за горизонта на 34 минуты. Несмотря на это, жители Мурманска смогут увидеть край солнечного диска примерно через две недели после ее окончания из-за особенностей рельефа
11.01.2012, 09:28
16

Сегодня на широте Мурманска закончится полярная ночь. В 13.39 солнышко выглянет из-за горизонта на 34 минуты. Несмотря на это, жители Мурманска смогут увидеть край солнечного диска примерно через две недели после ее окончания из-за особенностей рельефа. В конце января это событие, по традиции, северяне широко отметят народным праздником «Здравствуй, солнце!». А полноценный световой день придет в Заполярье в марте.

У мурманского поэта Владимира Смирнова есть замечательное стихотворение, которое описывает одно из уникальных явлений:

Какие удобства сюда сведены,
Какие запросы людей учтены!
Им дня не хватает -
Пожалуйста, - на!
2 тыщи часов непрерывного дня!
Им ночь коротка,
Сокрушаешься ты?
Извольте - 2 тыщи часов темноты!


Бывает гражданская полярная ночь, навигационная полярная ночь, астрономическая полярная ночь и тотальная полярная ночь, то есть не наступают даже сумерки.

Гражданская полярная ночь наблюдается на широтах до 72° 33' соответственно северного и южного полушария. В полдень наступает улучшение видимости, можно непродолжительное время обходиться без дополнительного освещения, но Солнце так и не восходит. День при такой полярной ночи часто называют «темным». Большинство крупных городов, лежащих за полярным кругом, оказываются в зоне действия именно гражданской полярной ночи.

В более северных районах, между 72° 33' и 78° 33', высшей кульминацией Солнца являются навигационные сумерки. В России в пределах этих широт расположен остров Диксон и населенный пункт Баренцбург (подчинён РФ) на архипелаге Шпицберген.

В полдень можно заметить лишь небольшое просветление неба в стороне Солнца, искусственное освещение в населенных пунктах будет работать круглые сутки.

Между широтами 78° 33' и 84° 33' высшей кульминацией Солнца будут астрономические сумерки. Для обычного наблюдателя даже малейшего признака рассвета не будет видно. Самое северное в мире поселение с постоянными жителями Алерт (Канада) может зафиксировать только астрономические сумерки в день зимнего солнцестояния.
В России полярную ночь могут наблюдать жители Мурманска, Норильска, Воркуты, Нарьян-Мара, Нового Уренгоя.

Многие ученые говорят, что, сколько бы человек ни прожил на Крайнем Севере, привыкнуть к полярной ночи нельзя. Реакцией на это явление природы может быть эмоциональная взвинченность (или, наоборот, заторможенность и сонливость), сниженный иммунитет, чувствительность к перемене погоды, капризность, обострение хронических заболеваний. Чтобы свести риск подобного к минимуму, врачи советуют спать не менее восьми часов, стараясь при этом ложиться в одно и то же время.