Мурманск
!
-1 °C

Организация занятости молодежи

Одним из направлений работы муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания молодежи» является создание дополнительных рабочих мест для несовершеннолетних в организациях города
11.01.2012, 13:53
8

Одним из направлений работы муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания молодежи» является создание дополнительных рабочих мест для несовершеннолетних в организациях города.

 Специалисты отдела содействия трудоустройству и занятости молодежи помогают подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям из неблагополучных семей определиться с будущей профессией, поверить в свои силы, способности, а также временно трудоустроится на период каникул.

 Так, за летний период 2011 года было трудоустроено 650 несовершеннолетних, задействовано 27 предприятий. В основном подростки трудились уборщиками территорий, промоутерами, фасовщиками, помощниками продавцов, продавцами-консультантами, подсобными рабочими. Направленные на трудоустройство ребята оформляются на работу официально, с ними заключается трудовой договор, вносится запись в трудовую книжку.

Для подростков, посещающих вечернюю школу или окончивших учебное заведение, но не нашедших работу, трудоустройство осуществляется по специальной программе муниципалитета, который выделяет дополнительное финансирование на организацию рабочих мест для несовершеннолетних. До устройства на работу подросток должен зарегистрироваться в городском центре занятости. Весь год для ребят создаются рабочие места по различным специальностям: делопроизводство, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, курьер и другие.

Летом в отдел содействия трудоустройству и занятости  также обратилось 412 студентов вузов и сузов города, которые были трудоустроены на предприятия города.

За 2011 год услугами специалистов отдела воспользовались 4 951 человек – молодежь от 14 до 30 лет. По вопросам профессионального определения личности и возможного карьерного развития к консультантам обратилось 280 человек.

Для желающих организовать собственное дело проводятся семинары для молодых предпринимателей, за год тренинги посетило 112 подростков.

Также на базе центра все желающие могут пройти профобучение. В течение года организуется обучение для несовершеннолетних по специальностям: продавец, контроллер-кассир, оператор ЭВМ, парикмахер, секретарь-референт.

Всего за 2011 год в мастерских центра обучилось 99 подростков.