Мурманск
"
-4 °C

Сегодня День работника прокуратуры Российской Федерации

Сегодня исполнилось 290 лет со дня образования Российской прокуратуры.Введение в 1722 году должности генерал-прокурора стало для России знаковым событием. Страна входила в эпоху масштабных преобразований. Укрепление ее государственности, превращение в
12.01.2012, 10:05
8

Сегодня исполнилось 290 лет со дня образования Российской прокуратуры.Введение в 1722 году должности генерал-прокурора стало для России знаковым событием. Страна входила в эпоху масштабных преобразований. Укрепление ее государственности, превращение в Великую державу, необходимость обеспечения режима законности требовали создания специального надзорного института. И во всей своей дальнейшей деятельности прокуратура всегда имела особое значение.

Многие проблемы, которые стояли перед Россией в прошлом веке, остаются актуальными и в третьем тысячелетии. Это и сохранение целостности государства, и организация государственной власти, её взаимодействие с обществом. Прокуратура неизменно остается надежной опорой государства, важнейшим звеном правоохранительной системы.

В прошедшем году около 6 тысяч жителей Мурманской области побывали на личном приеме у работников прокуратуры и получили квалифицированную помощь.

В органах прокуратуры рассмотрено более 25 тыс. жалоб и обращений граждан. Почти каждая пятая жалоба признана обоснованной, приняты реальные меры к восстановлению нарушенных прав и защите законных интересов граждан.

Осуществляя надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, органами прокуратуры выявлено более 26 тыс. нарушений. Внесено свыше 3 тысяч представлений, по результатам рассмотрения которых привлечены к ответственности более 700 должностных лиц, принесено свыше 2,5 тыс. протестов на незаконные правовые акты.

В защиту нарушенных интересов государства, граждан в суды направлено свыше 7000 исков и заявлений на сумму 176 млн. руб.

Особое внимание органами прокуратуры было уделено обеспечению исполнения законодательства в сфере образования, жилищного законодательства, соблюдению прав граждан на своевременное получение заработной платы, на защиту прав интересов социально-незащищенной категории граждан.

С участием прокурора в прошедшем году судами первой инстанции рассмотрено более 7 тыс. уголовных дел, в судах апелляционной и кассационной - почти 1,5 тыс. уголовных дел и 1,5 тыс. материалов. Прокурорами принято участие в рассмотрении более 7,5 тыс. гражданских дел.

Поздравляя коллег с праздником, прокурор области Максим Ершов отметил, что прокуратуру не зря называют «бюро жалоб простого человека». Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана, так называемыми, строителями финансовых пирамид.

Подводя краткие итоги минувшего года, можно сказать немало добрых слов в адрес работников прокуратуры, абсолютное большинство которых с честью выполнили поставленные перед ними задачи и достойно встречают свой профессиональный праздник.

Прокурор области выразил особую признательность ветеранам, которые внесли достойный вклад в дело укрепления законности и успешно передают наколенный профессиональный опыт молодым работникам.