Мурманск
!
-1 °C

Если вы оказались в снежной ловушке…

Зимой снежные бури и метели – частые гости в условиях Заполярья
13.01.2012, 12:51
10

Зимой снежные бури и метели – частые гости в условиях Заполярья. Вот и сегодня, 13 января, на юге Мурманской области ожидается усиление восточного, северо-восточного ветра порывами 15-17 м/сек, снег.

Во время метели или бурана застрять на дороге – дело обычное для автовладельцев. Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск и ГУ МЧС России по Мурманской области напоминают о правилах поведения для автолюбителей при снежном заносе.

Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, создайте визуальный ориентир, например, повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным и приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Не отходите от машины за пределы видимости.

Если есть угроза засыпания машины снегом, необходимо максимально утеплиться, заранее достать из багажника необходимые вещи. Машину нужно сориентировать радиатором на ветер, зафиксировать направление на ближайший населенный пункт, вбить возле машины высокий шест-метку на случай ее засыпания. При угрозе засыпания машины снегом периодически приоткрывайте одну из дверей.

В заметенной машине категорически запрещается запускать двигатель, так как выхлопные газы, выделяющиеся при работе мотора, постепенно скапливаются в салоне автомобиля.

Если вы хотите согреться, то выйдите из автомобиля и откопайте выхлопную трубу так, чтобы газ из нее уходил не под машину. Перед выходом обвяжитесь веревкой, один конец которой закрепите в салоне.

Собираясь в дорогу, обязательно возьмите с собой заряженный сотовый телефон, компас, фонарик, спички в непромокаемой упаковке, продукты– легкие, но калорийные (например, горький шоколад и орехи), воду, теплую одежду (лучше, если на вас будет несколько «слоев» одежды). Сообщите близким о маршруте движения.

Главное – не паникуйте! Позвоните близким или по номеру 112 (можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона) и сообщите максимально полную информацию о месте вашего нахождения, и помощь придет к вам обязательно!