Мурманск
"
-10 °C

Со Старым Новым годом!

На календаре 13 января - чудесный старый праздник. Наводим справку: Старый Новый год - неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, поздно перешедших на Григорианский календарь. Кажется, нет у нас человека, который бы не з
13.01.2012, 11:40
11

На календаре 13 января - чудесный старый праздник. Наводим справку: Старый Новый год - неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, поздно перешедших на Григорианский календарь. Кажется, нет у нас человека, который бы не знал, как возник этот исторический феномен.

Молодая большевистская Россия - 1918 год. Указом Ленина страна переходит на новый, научно оправданный календарный стиль. Хоть и позднее других европейских государств. Но смена произошла, а праздник и не думал исчезать. Сейчас его, кроме нас, отмечают в странах СНГ, бывшей Югославии и в некоторых кантонах Швейцарии. И с каждым годом он обретает все большую популярность. А пословица «Как встретишь новый год, так его и проведешь» многих уже не страшит. Ведь если вы начудили с 31-го на 1-е, не печальтесь - все еще можно исправить!