Мурманск
!
6 °C

Новые трудности Штокмановского проекта

«Газпром» не может строить в Териберке завод по сжижению природного газа, пока там планируется создать особую экономическую зону
16.01.2012, 14:34
117

«Газпром» не может строить в Териберке завод по сжижению природного газа, пока там планируется создать особую экономическую зону.

Правительство Мурманской области работает над созданием особой экономической зоны в Териберке, береговой базе Штокмановского проекта. «Газпрому» же мешает российский закон об особых экономических зонах. Он противоречит договоренностям с иностранными партнерами по освоению месторождения — французской «Тоталь» и норвежским «Статойлом». «Газпром» не готов строить в Териберке завод по сжижению газа для Штокмановского месторождения, если планы ОЭЗ материализуются, пишут «Известия».

Закон не разрешает перерабатывать в ОЭЗ полезные ископаемые, максимальный срок существований зоны ограничен 20 годами, а ее резидентом может стать только компания, зарегистрированная на территории муниципалитета ОЭЗ, то есть в селе Териберка. Между тем срок работы оператора Штокмановского месторождения — компании «Shtokman Development AG» («Газпрому» в ней принадлежит 51%, «Тоталь» — 25%, «Статойлу» — 24%) — определен в 25 лет, а зарегистрирована она в швейцарском Цуге.

Поэтому для строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) потребуется либо изменить закон об ОЭЗ, либо сделать из него особое исключение.

Скорее всего, пишет газета, именно эта проблема и стала причиной переноса окончательного инвестиционного решения. Как уже сообщалось, в конце декабря штокмановские партнёры решили отложить решение с 2011 года на март 2012-го.

В данном случае сыграли роль и финансовые вопросы. Штокмановские партнёры добиваются от федеральных властей налоговых льгот. «Статойл» неоднократно заявлял, что без налоговых льгот Штокмановский проект будет нерентабельным. Вопрос о послаблениях должен решиться до принятия окончательного инвестиционного решения, подчеркнул главный управляющий «Статойла» Хельге Лунд на этой неделе в интервью NRK.

Тем временем, сроки поджимают. В прошлом году, уже после неоднократных отсрочек, старт проекта перенесли на 2016 год. Но и этот срок может оказаться слишком оптимистичным. Как пишут «Известия» со ссылкой на двух экспертов, хорошо осведомлённых о проекте, ситуация по сей день остаётся крайне неопределённой, до сих пор не готово даже технико-экономическое обоснование.

BarenysObserver

Последние новости
Общество
Аквилон вложит 10 млрд рублей в застройку Первомайского округа Мурманска
Группа Аквилон планирует вложить около 10 миллиардов рублей в застройку Первомайского округа Мурманс...
21:30
Общество
Город
10 мест в Мурманске, куда сходить погулять, пока не выпал снег
В Мурманске выглянуло солнце, и это отличный повод отложить домашние дела и выбраться на прогулку. П...
21:21
 
Вечерние новости от 29 октября
В областной думе начали обсуждать бюджет на следующий год. Предложения по льготам для военных и конт...
21:00
Общество
Северянам посоветовали покупать новогодние подарки уже в ноябре: когда ждать скидок
Ноябрь может стать наиболее выгодным временем для покупки новогодних подарков благодаря крупным расп...
20:51
Общество
Выставка металлургии прошла в Заполярье
Специализированная выставка «Металлургия. Горное дело» прошла в Мончегорске. Инновационные системы, ...
20:46
Общество
Мурманчане жалуются на шум и неприятный запах из квартиры соседей с животными
Жители девятиэтажного дома на Полярных Зорях пытаются решить проблему со стихийным приютом для живот...
20:11
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 29 октября
Север помнит. В городе трудовой доблести прошли памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине раз...
20:05
 
Больной вопрос: коварный инсульт
Сегодня в программе «Больной вопрос» поговорим о риске развития инсульта. Почему пережитый инсульт д...
20:00
Общество
В Мурманской области изменился способ доставки налоговых уведомлений
Жителям Мурманской области начали приходить налоговые уведомления за прошлый год. Срок уплаты - не п...
19:04
Медицина
Северянам рассказали про инсульт: репортаж
29 ноября во всем мире отмечают день борьбы с инсультом. Ежегодно от инсульта погибают более 7,5 млн...
18:53
Политика
Новые законы и льготы: депутаты обсудили важные вопросы в Мурманске
О деньгах говорили на заседании областной думы. Депутаты готовятся к рассмотрению бюджета на 2027 и ...
18:42
Общество
В школах Мурманска появляется много современных объектов
В Мурманске продолжают обновлять школы. Депутаты мурманского городского совета посетили шестую гимна...
18:31
Афиша
Город
В начале ноября в Мурманске пройдет много праздничных мероприятий
С 3 по 4 ноября в Мурманске пройдут 27 мероприятий, посвящённых Дню народного единства. В программе ...
18:04
Транспорт
Автомобили
«Письма счастья»: за какие нарушения можно лишиться водительских прав
Дорога считается зоной повышенной опасности, поэтому несоблюдение правил дорожного движения может пр...
17:28
Общество Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 30 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, зап...
17:00
Медицина Общество
Жителей Мурманской области ждут новые методы лечения по ОМС
В России планируют расширить программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской пом...
16:41
Общество Происшествия
люди
Северян предупредили о мошенниках перед 4 ноября
 преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, мошенники активизировали рассылку с...
16:27
Общество
Мурманск вышел во второй этап конкурса «Молодёжная столица России — 2027»
Мурманск вошёл в десятку городов, которые продолжат борьбу за звание «Молодёжная столица России — 20...
15:12
 
Дневные новости от 29 октября
Губернатор Андрей Чибис встретился в Москве с полномочным представителем президента в Дальневосточно...
15:00
Общество Происшествия
Жители Мурманской области задыхаются от запаха канализации
Жители дома № 7 на улице Заречной в посёлке Молочный жалуются на сильный запах канализации и затопле...
14:38
Общество
Северяне получат две пенсии в декабре: кому перечислят деньги за январь досрочно
В декабре 2026 года пенсионеры, которым выплаты обычно поступают с 1-го по 10-е число месяца, получа...
14:16
Общество
Мошенники придумали новый способ кражи денег через СБП
Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о якобы подозрительных переводах ч...
13:52
Происшествия
Дом
«В подъезд заходим как в газовую камеру». Северяне пожаловались на жуткий запах
Жильцы одного из домов на улице Северная в Молочном пожаловались на ужасное состояние подъезда. По и...
13:48
Происшествия
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу из окна дома: пострадали мужчина и подросток
Вечером 27 октября в Санкт-Петербурге произошёл инцидент со стрельбой: мужчина открыл огонь из окна ...
13:31