Мурманск
!
-1 °C

На Крещение – в прорубь!

В ночь с 18-го на 19-е января православные отмечают праздник Крещения Господня
17.01.2012, 20:00
20

В ночь с 18-го на 19-е января православные отмечают праздник Крещения Господня. Уже завтра священники окропят проруби, чтобы верующие смогли окунуться в освященную воду. В Мурманске это традиционно произойдет на Семеновском озере возле домика моржей.

Прорубь в виде креста называется иордань, в память о реке, где крестился Спаситель. На Семеновском озере обряд освящения  состоится завтра около 9  вечера.

В Коле прорубь появится сразу за мостом. Ее освятит отец Андрей, настоятель местной Благовещенской церкви, также завтра в 12.00. Всего же по области организовано еще 11 мест для крещенских купаний, кроме мурманского и кольского - на реке Тулома близ Мурмашей, на реке Ваенга у Североморска, а также на других реках и озерах области, где традиционно из года в год выпиливают иордани.

Везде будут дежурить медики. А спасатели Мурманской области предупреждает, что из-за высоких, по зимним меркам, температур, лед на заполярных водоемах сейчас крайне ненадежный.

На случай чрезвычайных ситуаций подготовлено дежурство всех экстренных служб, привлекается более ста человек личного состава РСЧС, в том числе 22 представителя МЧС.