Мурманск
I
-7 °C

Сотрудников меньше, работа лучше

Каждый населенный пункт Мурманской области должен стать безопасным для его жителей
17.01.2012, 20:05
10

Каждый населенный пункт Мурманской области должен стать безопасным для его жителей. Проект «Безопасный город», который уже второй год действует в нашем регионе, должен  значительно улучшить криминогенную обстановку на наших улицах уже в этом году. Об этом шла речь на коллегии регионального УВД.  И сегодня мурманские полицейские подвели итоги за ушедший 2011 год.

Прошедший год для полицейских выдался непростым, это было время окончания реформы Министерства внутренних дел.

- Мы произвели сокращение личного состава  на 22,4% - практически каждый 5-й ушел, провели 100% переаттестацию. На мой взгляд, мы достаточно безболезненно вышли из этой ситуации – чуть больше 70 человеку нас реально попало под сокращение, - говорит Игорь Баталов, начальник УМВД России по Мурманской области.

Но, несмотря на такой дефицит личного состава, показатели наших полицейских бьют статистику не только соседей по Северо-Западному округу, но и даже общероссийскую. Количество преступлений, по отчетам, снизилось, а раскрываемость пошла в гору — убийства на 30%, кражи на 9, мошенничество на 29, грабежи на 17 %. Беда с игровыми клубами, которые маскируются под интернет-кафе — выручка невелика, не хватает на серьезное уголовное дело, владельцы отделываются штрафами.

Зато отличился отдел К — по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. К примеру, с распространением порнографии.

Самое громкое дело — по статье нарушения авторских прав. В «Титанике» оперативники изъяли тысячи контрафактных дисков. Дело, отмечают полицейские, сложное, но до суда его обязательно доведут. Так же главный полицейский области отметил работу отдела по борьбе с экстремизмом, было обнаружено 6 схронов с оружием времен Второй мировой, а также пресечены 3 попытки несанкционированных протестов.