Мурманск
!
3 °C

Экстремальные встречи на высоте

В Апатитах в учебно-спортивном комплексе "Атлет" состоялись соревнования по альпинизму
18.01.2012, 20:02
13

В Апатитах в учебно-спортивном комплексе "Атлет" состоялись соревнования по альпинизму.  Вот уже третий год подряд команды со всей области приезжают в Хибины. Три команды из Мурманска, одна из Мончегорска и две альпинистские связки из Апатитов. Следует отметить, что Апатиты посетила команда совсем юных любителей альпинизма – студентов Петрозаводского государственного университета.

На скалодроме ребята тренируются всю зиму, чтобы летом оказаться в горах и испытать свои силы и знания. Альпинисты считают свои пристрастия не только романтичным занятием, но и возможностью проявить скрытые силы.
 
Первый день был квалификационным: для участников организовали семинар. Затем по итогам теоретических зачетов на знание техники альпинизма и работы с картографическими материалами команды были допущены к соревнованиям. Среди основных заданий связкам нужно было пройти несколько маршрутов: подъем по закрепленной веревке, или жумаринг, а также упражнения «Перила», «Маятник» и «Доставка груза».

Золото и бронза соревнований на искусственном рельефе достались двум мурманским командам. Серебро взяли начинающие альпинисты из Апатитов.