Мурманск
!
0 °C

Началась выдача открепительных удостоверений

Сегодня началась выдача открепительных удостоверений гражданам, которые не смогут проголосовать на президентских выборах по месту постоянной регистрации.
18.01.2012, 10:04
14

Сегодня началась выдача открепительных удостоверений гражданам, которые не смогут проголосовать на президентских выборах по месту постоянной регистрации.

Выборы Президента России пройдут 4 марта.

"Выдача открепительных удостоверений в территориальных избирательных комиссиях пройдет с 18 января по 12 февраля. С 13 февраля по 3 марта выдачу открепительных удостоверений осуществляют участковые избирательные комиссии", - сказал РИА "Новости" сотрудник ЦИК.

Ранее член ЦИК Сергей Даниленко сообщил, что для голосования на президентских выборах в 2012 году изготовлено 2,6 миллиона открепительных удостоверений. Такое же количество было выпущено и на прошедших в декабре думских выборах, их них выдано более 1,7 миллиона удостоверений.

В резерве ЦИК оставит 50,2 тысячи открепительных удостоверений.

Избиратели, которые в день голосования будут находиться не по месту постоянной регистрации, до 3 марта включительно могут получить в своих участковых комиссиях открепительное удостоверение, дающее право голосовать в день выборов на любом участке. В случае утраты документа его дубликат не выдается.

Если избиратель не смог по уважительным причинам получить открепительное, он имеет возможность не позднее, чем за три дня до голосования придти в участковую комиссию по месту временной регистрации и написать заявление с просьбой включить его в список избирателей по данному участку.

На прошедших в декабре 2011 года выборах в Госдуму впервые применялась усовершенствованная система работы с открепительными удостоверениями, обеспечивающая прозрачность движения документа от этапа печати в типографии до использования на избирательном участке. Сведения о каждом открепительном с указанием его номера фиксируются на участке и вводятся в систему ГАС "Выборы".