Мурманск
!
0 °C

Государственная служба занятости населения подвела некоторые итоги работы в 2011 году

Управление государственной службы занятости населения подготовило информацию о проделанной в 2011 году работе, направленной на повышение качества и доступности государственных услуг в сфере содействия трудоустройству жителей области
23.01.2012, 14:25
5

Управление государственной службы занятости населения подготовило информацию о проделанной в 2011 году работе, направленной на повышение качества и доступности государственных услуг в сфере содействия трудоустройству жителей области.

Сегодня в регионе функционируют 13 городских и 5 районных центров занятости населения. Они оперативно информируют население по всем направлениям социальной политики и законодательства о труде и занятости, об имеющихся вакансиях на территории региона, а также об услугах, которые оказывает служба занятости. В этих целях широко используются возможности социальной информации и рекламы, размещаемой в СМИ и в Интернете. Совершенствуются формы и методы предоставления этих услуг: созданы консультационные пункты и открыты телефоны «горячей линии», организованы выездные приемы граждан и регистрация безработных в отдаленных пунктах области, регулярно проводятся интерактивные опросы среди получателей государственных услуг в сфере занятости, которые дают объективную картину удовлетворенности северян полнотой, качеством и комфортностью их предоставления. В этой работу участвуют 25 информационных киосков. Установленная информационно-справочная система «Консультант» предоставляет возможность самостоятельно получить информацию по разным вопросам: «Вакансии», «Общественные работы», «Профессиональное обучение», «Пособия, стипендии», «Справочная информация», «Юридическая информация». В большинстве центров занятости информационные киоски имеют выход в Интернет, это позволяет обеспечить безработным гражданам доступ к сайтам «Работа в России», «Государственные услуги».

Для организации профессионального обучения разработан порядок направления безработных и работников предприятий на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в соответствии с потребностями экономики региона.

В 2011 году в службу занятости населения Мурманской области обратилось 1724 выпускника учреждений профессионального образования. При содействии службы занятости трудоустроено 896 человек (477 выпускников начального и среднего профессионального образования и 419 выпускников вузов). На профессиональное обучение направлены 165 выпускников. В 2011 году в рамках программы «Первое рабочее месте» трудоустроено 111 человек, 42 из них закрепились на рабочих местах. В рамках программы стажировки трудоустроено 287 выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования, 95 из них  закрепились на рабочих местах. Активными участниками программ по временному трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования являются ОАО «Апатит», «Ковдорский ГОК», «Кольская ГМК», другие предприятия.

Одновременно велась информационно-пропагандистская работа среди молодежи по повышению престижа и популяризации рабочих профессий, востребованных на рынке труда. В мероприятиях принимали участие как безработные граждане, так и учащиеся выпускных классов, учреждений начального и среднего профессионального образования. Большое внимание уделялось молодежи, не имеющей профессии, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В 2011 году этой работой было охвачено более 3500 человек. Активно участвовали в ней учреждения культуры, библиотеки, центры социальной помощи семье и детям.

Так, в Кировске совместно с молодежной организацией ОАО «Апатит» для учащихся выпускных классов была организована экскурсия на конкурс профессионального мастерства. Школьники смогли не только наглядно познакомиться с работой слесаря-ремонтника, но и пообщаться с лучшими профессионалами. В Полярных Зорях проведены ознакомительные экскурсии для учащихся 9-х классов и профтехучилищ. Выпускники школ в ЗАТО Североморск побывали в межшкольном учебном комбинате.

А для молодежных трудовых отрядов Печенгского района были организованы производственные экскурсии на рудник «Северный» и обогатительную фабрику в Заполярном, на рудник «Каула-Котсельваара» в Никеле и на промзону «Кольской ГМК» в Мончегорске. В ЗАТО Александровск ребята посетили градообразующее предприятия города Снежногорска – филиал «СРЗ «Нерпа» «ЦС «Звездочка». В Полярном для молодёжи города организовали «Конкурс профессионального мастерства». В Кировске прошел «Парад профессий» и проведена профориентационная игра «Робинзонада», в ходе которой ее участники знакомились с работой сантехников, сварщиков, поваров, фельдшеров.

В Мурманске состоялся «Фотоконкурс рабочих профессий», в Кандалакшском районе организован профориентационный КВН «Мир крепи своим трудом». Проект «Выбери свою профессию!» стартовал в Мончегорске. Массовые профориентационные мероприятия проводились также в городе Гаджиево, в Кандалакшском районе, в Заозерске и Мурманске.

Профориентационной работе активно помогали выпущенные на местных каналах телепередачи, посвященные рабочим профессиям, радиопередачи, газетные статьи о востребованных профессиях на рынке труда и профессиональном выборе старшеклассников, а также беседы, лекции, семинары и практикумы.

Все эти мероприятия должны снять проблемы с трудоустройством, способствовать популяризации у молодежи рабочих профессий, приобщению к труду и обдуманному выбору своего места в жизни.

Пресс-служба Правительства Мурманской области