Мурманск
!
2 °C

Наказан за противоправные действия

В межрайонном отделе судебных приставов  г. Снежногорск ЗАТО Александровск и ЗАТО п. Видяево на исполнении находится исполнительный документ мирового судьи судебного участка № 81 Самарской области о взыскании с гражданина алиментов в размере 4330
25.01.2012, 10:19
9

В межрайонном отделе судебных приставов  г. Снежногорск ЗАТО Александровск и ЗАТО п. Видяево на исполнении находится исполнительный документ мирового судьи судебного участка № 81 Самарской области о взыскании с гражданина алиментов в размере 4330 рублей ежемесячно на содержание несовершеннолетней дочери, 1996 года рождения, до ее совершеннолетия.  

Добровольно мужчина алименты не платил, общая сумма долга составила 53 тысячи рублей. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель наложил арест на принадлежащий неплательщику автомобиль ВАЗ 21110.

Арестованное имущество было передано должнику на ответственное хранение.  В присутствии понятых судебные приставы письменно предупредили должника об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации», установили место хранения арестованного имущества с правом ограниченного пользования. Но, несмотря на предупреждение приставов об уголовной ответственности,  у мужчины возник преступный умысел. Нерадивый отец перегнал принадлежащую ему автомашину  в г. Сызрань Самарской области из поселка Видяево Мурманской области.

В Сызрани должник продал автомобиль за 80  тысяч рублей. Получив денежные средства, мужчина произвел частичное погашение задолженности  в сумме 35 тысяч рублей, а оставшимися деньгами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, совершив незаконные действия по отчуждению вверенного ему на ответственное хранение арестованного имущества, должник совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ.

По приговору судьи мирового участка поселка Видяево гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 чт. 312 УК РФ, и приговорен к штрафу в размере 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.