Мурманск
9
-4 °C

Поддержат театральную деятельность

Губернатор Д.Дмитриенко подписал постановление об учреждении грантов на поддержку театральной деятельности
26.01.2012, 12:54
5

Губернатор Д.Дмитриенко подписал постановление об учреждении грантов на поддержку театральной деятельности.

Это поощрение проводится в рамках целевой программы поддержки и развития профессионального искусства Мурманской области, которая рассчитана на 2012-2014 годы.

Гранты губернатора в качестве дополнительной государственной поддержки будут выделяться государственным областным театрам. Они направлены на повышение профессионального мастерства работников театра и будут стимулировать поиск и создание новых спектаклей высокого художественного уровня.

Эти гранты присуждаются по результатам ежегодного творческого конкурса, который проводится публично и открыто. Главными критериями оценки участников конкурса будут актуальность, социальная значимость и новаторский характер творческой деятельности.

Утвержден экспертный совет, возглавляет который председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. В состав совета вошли представители учреждений культуры и специалисты, чья работа связана с театральным искусством. Этот совет будет проводить конкурсный отбор и рекомендовать лучшие творческие проекты для утверждения и выделения грантов губернатора.