Мурманск
!
1 °C

Анатомия сноуборда

Героям проекта «Без тормозов» уже не терпится отправиться на склон, но не будем спешить, выбираем снаряжение. Сегодня сноубординг стал настолько популярным, что, казалось бы, выбор доски не проблема. Однако среди такого обилия  выбрать
30.01.2012, 11:55
42

Героям проекта «Без тормозов» уже не терпится отправиться на склон, но не будем спешить, выбираем снаряжение. Сегодня сноубординг стал настолько популярным, что, казалось бы, выбор доски не проблема. Однако среди такого обилия  выбрать одну довольно сложно. Итак, что такое сноуборд и на что обратить внимание!

Наш консультант - Антон Климовский. Знает о сноубординге  все. Девять лет изучает этот вид спорта. Сам не катается, его страсть - фотография. Порой поймать в объектив интересный кадр бывает покруче экстремальных покатушек. Но в интервью дал слово - в следующий сезон фотоаппарат в сторону, и на доску.

Какой стиль катания вы предпочитаете? С этим надо бы определиться сразу, - говорит Антон, - чтобы понять, какой сноуборд  нужен: жесткий или  мягкий. Последний как раз подойдет для новичков.

Анатомия сноубордов практически у всех одинакова. Сердцевина - деревянная пластина. Ее обстругивают до нужной толщины и придают форму.  Для креплений просверливают отверстия по специальному шаблону.  Это позволяет  закрепить алюминиевые вставки именно там, где нужно. Верхний слой доски  - стойкий пластик, нижний - скользящая поверхность. Под сильным давлением доске придают нужный изгиб. Ленточной пилой убирают излишки. Эта работа выполняется вручную и требует от мастера точности. Затем наносят слой краски и лак в качестве защитного слоя. Шесть часов в сушилке и на шлифовку. На выходе получается красивый сноуборд. Запас прочности огромный.

Длина доски  зависит от стиля катания, роста и веса сноубордиста. А вот по ширине  рекомендуют  выбирать так, чтобы ботинки в креплениях не вылезали за край более чем на сантиметр-полтора. Чем шире доска, тем устойчивее она будет на снегу, но при этом ею сложнее будет управлять и она, скорее всего, будет тяжелее.

Ботинки - это  ваш комфорт. Не жалейте времени на примерку и не щадите нервы продавца. Он к этому готов. Походите по магазину в новой обувке минут 15.  Если  есть хоть малейшее неудобство, выбирайте другую пару.  Для новичков удачный вариант - ботинки средней жесткости.

Шнурки, металлический трос или затяжки? Антон Климовский советует отдать предпочтение обычным шнуркам. Надежно и проверено временем. Крепления изначально устанавливаются  на среднюю ширину. Со временем вы поймете, как вам удобнее, и крепления можно будет переставить - выбрать нужную ширину и угол.

Комфорт в сноубординге - превыше всего. А уже после красота и стиль. И еще один совет. Не стоит гнаться за ценой. Чем дороже, тем лучше - этот принцип не для новичков.  Дорогое снаряжение, как правило, для профессионалов. Смотрите «Наше утро»! В среду отправимся за горными лыжами.