Мурманск
!
1 °C

Юные изобретатели – спасателям

Сегодня, первого февраля 2012 года, в Мурманской области стартовал первый открытый региональный творческий конкурс «Юные изобретатели - спасателям»
01.02.2012, 14:20
14

Сегодня, первого февраля 2012 года, в Мурманской области стартовал первый открытый региональный творческий конкурс «Юные изобретатели - спасателям».

Его организаторами выступили Главное управление МЧС России по Мурманской области, Министерство образования и науки Мурманской области, Мурманское областное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» и Мурманское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Они надеются, что необычное интеллектуальное состязание привлечет большое количество участников, а также вызовет интерес у общественности к развитию инновационной деятельности, направленной на развитие культуры безопасности. Потому не удивительно, что задачами конкурса являются, в том числе: формирование спектра оригинальных идей инновационных технологий, деятельности роботов, программного обеспечения, направленных на повышение безопасности населения; стимулирование интереса детей к углубленному изучению основ информатики, компьютерного программирования, конструирования робототехнических систем; а также развитие креативного мышления и инновационного отношения к разработке новой техники и современного оборудования, обеспечивающих работу спасателей и пожарных.

В конкурсе могут принять участие обучающиеся образовательных учреждений, студенты профессиональных учебных заведений, а также все желающие, россияне или граждане других государств, в возрасте от 10 до 21 года.

Итоги будут подводиться, в том числе в трех возрастных категориях:

1-я группа: 10 - 13 лет (включительно);

2-я группа: 14 - 16 лет (включительно);

3-я группа: 17 - 21 лет (включительно);

и по девяти номинациям:

«Мультимедийная интерактивная инсталляция»;

«Flash игра»;

«Компьютерная графика»;

«Беспилотный автономный летающий робот»;

«Робот-пожарный»;

«Робот-спасатель»;

«Робот, способный передвигаться по поверхности воды»;

«Инновационные предложения в области пожарной безопасности»;

«Компьютерное программное обеспечение в области пожарной безопасности».

Конкурсные работы будут приниматься в период с 1 февраля по 20 ноября 2012 года (срок отправления определяется по почтовому штемпелю на день отправления) по адресу:

183052, г. Мурманск, ул. Шабалина, д.8, каб. 411, пресс-служба ГУ МЧС России по Мурманской области (с пометкой на Конкурс «Юные изобретатели - спасателям»).

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону пресс-службы ГУ МЧС России по Мурманской области (815 2) 52-69-55.

Положение о конкурсе размещено на сайте ГУ МЧС России по Мурманской области.