Мурманск
!
-1 °C

Собрались стрелки-гранатометчики

В отдельном полку морской пехоты береговых войск Северного флота стартовали первые в 2012 году сборы стрелков-гранатометчиков
08.02.2012, 12:56
15

В отдельном полку морской пехоты береговых войск Северного флота стартовали первые в 2012 году сборы стрелков-гранатометчиков.

В сборах участвуют морские пехотинцы, чьим штатным оружием является станковой гранатомет АГС-17 и ручной противотанковый гранатомет РПГ-7. Выполнению практической стрельбы на полигонах предшествует тщательная теоретическая подготовка личного состава в учебных классах. Каждый гранатометчик отдельного полка морской пехоты изучит требования безопасности при проведении занятий по огневой подготовке, назначение и устройство гранатометов и боеприпасов к ним, сигналы и команды, подаваемые в боевой обстановке.

Во время проведения сборов спланировано проведение нескольких полевых выходов, в ходе которых гранатометчики на практике обучатся ведению огня по появляющимся и движущимся целям, корректировке стрельбы, выбору места открытия огня, оборудованию и маскировке огневых позиций, определении расстояний до ориентиров, применению различных способов передвижения на поле боя в зависимости от рельефа местности и интенсивности огня противника.

Полевые выходы стрелков гранатометчиков проходят в сложных климатических условиях Заполярья. В целях предотвращения переохлаждения личного состава на полигонах и войсковых стрельбищах организованы пункты обогрева, военнослужащим выдано дополнительное утепленное зимнее обмундирование.

Завершатся сборы проведением состязания на лучшего стрелка-гранатометчика.

Начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга