Мурманск
!
4 °C

«Коларктик» как стимул к международному сотрудничеству

В Мурманске состоялся информационный семинар по вопросам реализации программы Европейского инструмента соседства и партнерства «Коларктик»
15.02.2012, 12:56
21

В Мурманске состоялся информационный семинар по вопросам реализации программы Европейского инструмента соседства и партнерства «Коларктик».

Программа «Коларктик» реализуется на территории Мурманской области с 2007 до 2013 года и является важным инструментом трансграничного сотрудничества между Россией, Финляндией, Швецией и Норвегией. Программа направлена на снижение периферийности приграничных территорий, развитие их социального и экономического потенциалов, сотрудничество северных приграничных губерний на равноправной основе, в соответствии с приоритетами программы. Общее финансирование программы составляет 70 млн евро.

В 2009 году Правительством Российской Федерации и Европейской Комиссией подписано Соглашение о финансировании программы приграничного сотрудничества «Коларктик». В 2010-2011гг. состоялось три раунда программы, на 2012 год запланировано проведение двух раундов заявок.

Финансирование проектных предложений осуществляется в соответствии с приоритетами: социально-экономическое развитие, общие задачи, включающие экологию, образование, и сотрудничество «человек к человеку».
В первом раунде было одобрено 13 заявок, 1 заявка - с ведущим заявителем из Мурманской области. Основные направления одобренных проектов - развитие  транспортной логистики, управление малыми дорогами, развитие частно-государственного партнерства в туризме, сохранение и воспроизведение рыбных ресурсов в Баренцевом регионе, развитие этнокультурного туризма в Баренцевом регионе и другие.
Во втором раунде Отборочным комитетом предварительно одобрено 13 заявок, 1 заявка - с ведущим заявителем из Мурманской области.

Приоритетным направлением второго раунда определено экономическое развитие. Среди одобренных к финансированию - социально-экономическое развитие поселка Териберка, молодежное инновационное предпринимательство, сотрудничество по сохранению рудников в Баренцевом регионе, кооперация северных университетов, создание Арктического экспоцентра на ледоколе «Ленин», развитие муниципального сотрудничества «Салла Gate» и другие.

Проектные заявки третьего раунда в основном касались развития туристических направлений, молодежной субкультуры, сотрудничества университетов, исследований нефти и предотвращения разливов, управления лесами и многих других приоритетных направлений.

Программа «Коларктик» является действенным механизмом поддержки международного сотрудничества Мурманской области в рамках программ Евросоюза. В ее рамках планируется реализация крупномасштабного проекта по реконструкции участка приграничной автодороги Салла - Алакуртти - Кандалакша. Минрегионом РФ предварительно одобрено финансирование проекта на сумму 2,23 млн евро. Реализация проекта по реконструкции автодороги станет стимулом для развития других проектов программы «Коларктик», развитию промышленной кооперации на границе с Финляндией, сотрудничеству заповедников, подготовке кадров для малого и среднего бизнеса и другим направлениям.