Мурманск
I
-11 °C

Северный флот: взаимодействие разведчиков морской пехоты и мотострелков

В береговых войсках Северного флота (СФ), в рамках взаимодействия в составе межвидовых группировок,  начались совместные сборы разведывательных подразделений 61 отдельного полка морской пехоты СФ и 200-ой отдельной мотострелковой бригады Западного
15.02.2012, 10:19
27

В береговых войсках Северного флота (СФ), в рамках взаимодействия в составе межвидовых группировок,  начались совместные сборы разведывательных подразделений 61 отдельного полка морской пехоты СФ и 200-ой отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа (ЗВО) по воздушно-десантной подготовке (ВДП).

Несмотря на специфику  мотострелковых частей, предназначенных для выполнения задач на суше, разведывательные подразделения мотострелкового соединения ЗВО проходят также и воздушно-десантную подготовку в полном объеме. В ходе обучения молодое пополнение подразделений войсковой разведки 200-ой отдельной мотострелковой бригады изучит теоретические основы прыжка с парашютом, технико-эксплуатационные характеристики десантных парашютов, действия при десантировании вслед за техникой, научатся правильно производить подгонку оружия и снаряжения для прыжка с парашютом.

Все обучаемые выполнят подготовительные упражнения на наземных снарядах воздушно-десантного комплекса. Выполнение прыжков с парашютом в зимний период времени в условиях низких температур и сильных порывов ветра требует отработанных навыков приземления. Основной упор во время обучения «перворазников» командиры подразделений делают на соблюдение требований безопасности.

В ближайшие дни разведчикам морской пехоты совместно с мотострелками предстоит совершить несколько практических прыжков из транспортных самолетов и вертолетов морской авиации Северного флота. В каждом периоде обучения военнослужащие войсковых разведывательных подразделений выполняют по 3-4 прыжка с парашютом. При десантировании разведчики отрабатывают варианты прыжков различной сложности, в том числе со стабилизацией падения и ручным раскрытием парашюта - этот элемент боевой подготовки является обязательным для разведывательных подразделений. В ходе проведения сборов будут проводиться как одиночные прыжки, так и в составе подразделения с выполнением нормативов по приведению вооружения в боевую готовность и занятием обороны после приземления.

Следующим этапом межвидового взаимодействия морской пехоты Северного флота и мотострелков Западного военного округа станут совместные действия при высадке морского десанта  с кораблей на необорудованное побережье, сообщает отдел  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту.