Мурманск
!
2 °C

В 2012 начнётся строительство технопарка в Мончегорске

Глава администрации города Дмитрий Шапошников провел очередное совещание по строительству индустриального парка на территории Мончегорска.
15.02.2012, 09:13
30

Глава администрации города Дмитрий Шапошников провел очередное совещание по строительству индустриального парка на территории Мончегорска.

В прессе уже неоднократно сообщалось, что индустриальный парк, который должен быть построен на базе инженерно-технологических объектов ОАО «Кольская ГМК», является одним из «якорных» проектов Комплексного инвестиционного плана Мончегорска. Так называемый технопарк призван  диверсифицировать экономику города, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в местный бюджет.

В настоящее время, отметил на совещании Дмитрий Шапошников, проект технопарка одобрен в Минэкономразвития России - 24 января глава администрации вместе с представителями областного правительства защищал его в Москве. Теперь можно с уверенностью говорить, что основная доля финансирования строительства пойдет из средств федерального и регионального бюджетов плюс средства местного бюджета. Всего на строительство индустриального парка планируется затратить более 1284 млн.рублей. Если в феврале проект будет окончательно утвержден, уточнил Дмитрий Шапошников, то средства на строительство можно будет получить уже к осени текущего года. Вот почему сегодня в срочном порядке необходимо внести в проектную документацию все необходимые доработки и коррективы.

На совещании были представлены эскизы будущего технопарка, здания которого должны быть не только современными и привлекательными внешне, но и функциональными внутри. Специалисты определили объемы необходимой энергоемкости технопарка, место под строительство подстанции, прокладки сетей и т.п. Строительство индустриального парка планируется начать уже в 2012 году.