Мурманск
!
-3 °C

Николаевцев пора лечить от выбросов «Русала»

На Украине жители города Николаева продолжают страдать от деятельности российского бизнесмена Олега Дерипаски. Уже второй год подряд на Николаевском глиноземном заводе происходят техногенные аварии, которые влекут за собой выбросы в атмосферу красного
17.02.2012, 13:47
11

На Украине жители города Николаева продолжают страдать от деятельности российского бизнесмена Олега Дерипаски. Уже второй год подряд на Николаевском глиноземном заводе происходят техногенные аварии, которые влекут за собой выбросы в атмосферу красного шлама. Сегодня в знак протеста николаевцы вышли на митинг.

Последний выброс красного шлама произошел 7 февраля. Как передают корреспонденты общественно-политического издания «НикВести», побывавшие на месте аварии, «подъезжая к действующему шламохранилищу, на деревьях можно увидеть оранжевый налет. Удручающе выглядят домики баз отдыха, которые находятся у подножья хранилища. В общем, не имея никакого специфического образования, можно с уверенностью сказать, что в воздухе висит пыль и дышать тяжело. Смотря на шламохранилище и прилегающею к нему территорию, сложно сделать вывод, что ситуация в норме».

Жители Николаева не намерены мириться с бездействием руководства предприятия и властей с такой ситуацией и отношением к своему здоровью.

Кроме того, директор Южного филиала института экологии Национального экологического центра Украины, эколог Олег Деркач посоветовал предприятию заняться рекультивацией старого шламохранилища, сократить объемы производства, а также все-таки признать, что шламопыление не может быть безопасным и построить реабилитационный центр.