Мурманск
!
-1 °C

Научная библиотека приглашает

Мурманская областная универсальная научная библиотека приглашает на выставки и презентации. 
24.02.2012, 10:06
6

Мурманская областная универсальная научная библиотека приглашает на выставки и презентации.

28 февраля 16-00 Литературная гостиная, 4 этаж

 «Десятая книга старого Филина»:

презентация  сборника рассказов Виктора Белько

«Морская служба как форма мужской жизни»

Встреча посвящена выходу в свет новой книги капитана второго ранга запаса Виктора Юрьевича Белько «Морская служба как форма мужской жизни». Читательской аудитории автор более известен под псевдонимами Ф. Илин или Старый Филин. Новая книга, которую представит писатель, посвящена российскому Военно-Морскому флоту.

В презентации примут участие представители Мурманского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, Мурманской областной Думы, Северного флота, студенты и учащиеся.

 

1 марта 18-00 Зал литературы по искусству, 4 этаж

 «Точка, точка, запятая...» Открытие выставки кукол Татьяны Гомбаш

Приглашаем в  мир творчества, волшебных превращений, импровизаций и романтических историй. Вы увидите куклы, созданные по мотивам детских воспоминаний автора. Каждую из них  Татьяна  наделяет биографией, у них есть имена и судьбы.

«Кофейно-коричневое платьице - грустное, как школьная форма, крошечный кружевной воротничок, глубокие глаза, исполненные печали, темно-коричневая скрипка в руках - эту девочку заставляют заниматься музыкой, а она не хочет. Прямо после школы, не успев снять надоевшую форму, малявка грустно бредет в музыкалку - такова история трогательного существа в руках художницы Татьяны Гомбаш».

Творческий сайт Татьяны Гомбаш

Выставка к 75-летию со дня рождения Валентина   Распутина

Валентин Григорьевич Распутин -  писатель, драматург, публицист, автор романов и повестей, вошедших в число лучших произведений литературы XX века,  общественный деятель, Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий и премии    Солженицына.

Творчество Распутина пронизано духом патриотизма, любовью к родной земле.   Критики не раз отмечали, что присущее Распутину чувство вины и боли за происходящее в мире приближает его произведения к классической прозе Толстого и Достоевского.

Лучшие повести писателя - «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Последний срок», «Век живи - век люби», «Пожар» приумножили славу российской словесности. Многие были изданы в Испании, Норвегии, Франции, Финляндии, Германии, США, Швеции и Японии.

На выставке  можно познакомиться с произведениями Валентина Григорьевича Распутина: книгами и журнальными материалами,  освещающими основные этапы жизненного и творческого пути писателя, его активную общественно-политическую деятельность.

Известный  журналист Виктор Кожемяко в своей книге «Валентин Распутин. Боль души» ведет  диалог с выдающимся писателем о судьбе Родины.  Книга Шахеровой «Распутин в школе: книга для учителя» предназначена для учителей-словесников.  Кроме поурочного планирования, анализа произведений, учитель найдет в ней много дополнительного материала, который можно с успехом использовать на уроках, для проведения различного рода проверочных работ, во внеклассной работе.

Кроме книг, на выставке представлены материалы из различных периодических изданий: «Вестник Санкт-Петербургского университета», «Родина», «Литературная учеба», «Новый мир», «Наш современник», «Дружба народов», «Русская словесность», «Русская литература», «Литература в школе", «Уроки литературы» и   многих других.

 Выставка  работает в читальном зале с 28 февраля по 28 марта.