Мурманск
!
2 °C

Владимир Путин: «Наши самые верные союзники — армия и флот»

В ближайшие 10 лет Вооруженные силы России должны стать высокотехнологичными и формироваться в основном на профессиональной основе. Такие приоритеты обозначает Владимир Путин в статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России&
24.02.2012, 10:17
8

В ближайшие 10 лет Вооруженные силы России должны стать высокотехнологичными и формироваться в основном на профессиональной основе. Такие приоритеты обозначает Владимир Путин в статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России», опубликованной в «Российской газете».



Новые требования предъявляются и к военнослужащим. Сегодня, по определению Владимира Путина, это прежде всего грамотные специалисты, способные применять самые современные системы вооружения, обладающие глубокими знаниями и высоким уровнем общего образования и культуры. Для социальной защиты военнослужащего предусмотрен большой пакет социальных мер, адекватный их огромной ответственности.

Одна из стратегических задач - перевести армию на профессиональную основу: «К 2017 году - при общей штатной численности Вооруженных сил в один миллион человек - 700 тысяч будут составлять «профессионалы»... А к 2020 году - число служащих по призыву сократится до 145 тысяч». В то же время Владимир Путин отмечает, что наша армия всегда служила и будет служить народу, а народ поддерживает и надеется на свою армию.

У Вологодской области богатые традиции шефства над армейскими и флотскими частями, дислоцированными на территории региона и на севере. Постоянная помощь и поддержка оказывается экипажам дизельных и атомных подводных лодок «Вологда», «Вепрь», «Северсталь», «Кондор», спасательного судна «Михаил Рудницкий», личному составу космодрома «Плесецк».

В области действует координационный совет начальников гарнизонов и командиров воинских частей, расположенных на территории региона.