Мурманск
!
5 °C

В Скандинавию – через ветконтроль

В Финляндию и Норвегию — через ветеринарный пункт контроля на госгранице. Конечно, это касается владельцев домашних животных
01.03.2012, 20:01
8

В Финляндию и Норвегию — через ветеринарный пункт контроля на госгранице. Конечно, это касается владельцев домашних животных. В этом году ужесточились правила ввоза за границу не только собак и кошек, но и хорьков. Прежде чем выехать за рубеж, в известность нужно поставить норвежскую службу безопасности продуктов питания.

Требования к документации, паспортам и пограничному контролю остаются неизменными. Информация об имени хозяина, индентификации животного и вакцинации, как и прежде, вносится в международный ветеринарный паспорт или сертификат. А вот сроки проведения профилактики эхинококкоза и прививок против бешенства изменились.

Если к поездке в Норвегию нужно готовится за три месяца, то с Финляндией — попроще. Вакцинация проводится за три недели до отпуска и никакого карантина. Игнорировать требования страны назначения накладно. Это чревато не только штрафом. За границу могут и не пустить вовсе. Лучше заранее проконсультироваться со специалистами Россельхознадзора.