Мурманск
!
1 °C

Северный флот: подготовка к учениям – полным ходом

Надводные корабли Северного флота (СФ) во взаимодействии с морской авиацией и атомной подводной лодкой СФ отработали комплекс совместных задач в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море и вернулись в главную базу 1 марта 2012 г. 
02.03.2012, 11:58
7

Надводные корабли Северного флота (СФ) во взаимодействии с морской авиацией и атомной подводной лодкой СФ отработали комплекс совместных задач в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море и вернулись в главную базу 1 марта 2012 г. 

Для соединения противолодочных кораблей Северного флота данный выход в море стал одним из основных мероприятий боевой подготовки в зимнем периоде обучения. В них была задействована корабельная поисково-ударная группа, в которую вошли большие противолодочные корабли (БПК) «Адмирал Чабаненко» и «Вице-адмирал Кулаков». В море экипажами боевых кораблей во взаимодействии с противолодочными вертолётами Ка-27 и противолодочным самолётом Ил-38 отрабатывался комплекс задач по основному предназначению - поиску атомной подводной лодки (АПЛ) условного «противника» и противодействию АПЛ с применением противолодочного вооружения.

Во время выхода в море, который продолжался в течение недели, экипажами противолодочных кораблей успешно выполнен комплекс торпедных стрельб и глубинных бомбометаний с применением практического оружия. Также в ходе учений  были отработаны задачи по совместному маневрированию, организации взаимодействия и связи между кораблями группировки. Перед возвращением в базу корабли провели совместное учение по противовоздушной обороне. Был отработан комплекс мероприятий по поиску и сопровождению воздушных целей, а также выполнены боевые упражнения по отражению нападения на группировку кораблей средствами воздушного поражения с применением зенитно-ракетных комплексов «Кинжал».

Для экипажа большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» прошедшие маневры стали хорошей возможностью подготовиться к предстоящему российско-норвежскому учению «Помор-2012», которое состоится уже в середине мая.По оценке командования Северного флота, экипажи кораблей качественно отработали все этапы комплексных учений, что показывает их готовность к совместным действиям в составе группировок разнородных сил, сообщает начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.