Мурманск
I
-7 °C

Итоги выборов: мнения сторон

Наблюдателей на выборах закидали яйцами, коммунисты отказались считать итоги голосования действительными, а «Единая Россия» довольна результатом
05.03.2012, 20:07
10

Наблюдателей на выборах закидали яйцами, коммунисты отказались считать итоги голосования действительными, а «Единая Россия» довольна результатом. Сегодня итоги прошедших выборов подводили различные политические силы и независимые общественники. Мнения разошлись. Дошло если не до рукоприкладства, то до яйцеметания.

Виталия Серветника перебили. Яйца в активиста ассоциации «Голос» полетели на пресс-конференции, посвященной итогам выборов. Хулиган п6ытался бежать, но его задержали на улице.

Константин объяснил, что Виталий Серветник в армии не служил, не патриот, организация «ГОЛОС» вообще существует на деньги Запада, в общем, происки Госдепа видны невооруженным глазом.

К агрессивным выпадам наблюдатели «ГОЛОСа» готовы. Они утверждают, что за некоторыми из них на выборах вели слежку. Одной из наблюдательниц угрожали физической расправой, когда та пыталась выяснить, где идет покупка голосов избирателей. Активисты фиксировали нарушения по всему Мурманску.

Александр Будников посетил десять участков, самая вопиющая, на его взгляд, ситуация была на 64-ом, когда глючила система электронного голосования.

Также наблюдатели отметили, что в некоторых случаях им не были предоставлены копии протокола. Список нарушений растет, есть жалобы, которые уже направлены в суд.

Коммунисты пришли к вождю. Пикет — это результат от результата. Т.е. итогом подсчета голосов на выборах они недовольны.

Трагедию из того, что кандидат Зюганов проиграл, коммунисты не делают. Но считают, что выборы в Мурманской области нелегитимны и их не признают.

Победу своего кандидата празднует «Единая Россия». В приемной Владимира Путина сегодня губернатор, руководитель общественной приемной Александр Крупадеров, руководитель народного штаба поддержки кандидата Ольга Евтюкова. Глава области говорит, что не сомневался в победе Путина, а иначе что бы было со страной?

Губернатор рассказал, что за весь прошлый день зафиксировано 6 нарушений, но какие-то незначительные. Камеры, прозрачные урны, общественный контроль, по мнению сторонников Путина, не дали свершиться нарушениям. На сайте «Веб-выборы - 2012» за ходом голосования следили 15000 жителей Мурманской области.