Спортивные выходные

В Мончегорске около 200 юных лыжников приняли участие в областных соревнованиях 52 Праздника Севера учащихся. На лыжне состязались юноши и девушки из Мурманска, города Полярные Зори, Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, ЗАТО г.Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, Кольского, Терского, Ковдорского, Печенгского и Ловозерского районов.

В Мончегорске около 200 юных лыжников приняли участие в областных соревнованиях 52 Праздника Севера учащихся. На лыжне состязались юноши и девушки из Мурманска, города Полярные Зори, Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, ЗАТО г.Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, Кольского, Терского, Ковдорского, Печенгского и Ловозерского районов.

В лыжных гонках свободным стилем победителями в младшей возрастной группе на дистанции 3 км стали Сергей Хулко из г.Полярные Зори и Анастасия Мирошниченко из г.Оленегорска; в средней возрастной группе на дистанции 5 км - кандалакшанин Дмитрий Становченков, на дистанции 3 км - Яна Костыгова из Мончегорска; в старшей возрастной группе на дистанции 10 км - мурманчанин Александр Гребенько, на дистанции 5 км - Дарья Лясникова из Мурманска.

В соревнованиях классическим стилем в младшей возрастной группе на дистанции 5 км победителем стал Сергей Хулко из г.Полярные Зори, на дистанции 3 км - Мария Халапкина из ЗАТО г.Североморска; в средней возрастной группе на дистанции 10 км - Павел Дерябин из Кандалакши и на дистанции 5 км - Яна Костыгова из Мончегорска. В старшей возрастной группе первенствовали мурманчане: на дистанции 15 км победил Александр Гребенько, на дистанции 10 км - Дарья Лясникова.

По итогам двух дней соревнований определенны абсолютные чемпионы Праздника Севера учащихся.

В младшей возрастной группе эти звания завоевали Сергей Хулко (г.Полярные Зори, тренер О.Ю.Абаровская) и Мария Халапкина (ЗАТО г.Североморск, тренер Т.И.Белоногова), в средней возрастной группе - Павел Дерябин (г.Кандалакша, тренер А.О.Архипов) и Яна Костыгова (г.Мончегорск, тренер И.С.Крюкова), в старшей возрастной группе - Александр Гребенько (г.Мурманск, тренер Л.В.Романенко) и Дарья Лясникова (г.Мурманск, тренер П.А.Бровин).

В командном первенстве с отрывом в 84 очка победила команда Мончегорска, второе место заняла команда Мурманска, третье - ЗАТО г.Североморск.
Абсолютные чемпионы, победители и призеры награждены кубками, медалями и грамотами министерства образования и науки Мурманской области.

В Апатитах в городском плавательном бассейне прошли областные соревнования по плаванию «Весёлый дельфин». В них приняли участие 110 спортсменов из Мурманска, Апатитов, города Полярные Зори, Ковдора, Оленегорска, ЗАТО Александровск (Гаджиево и Полярный), Печенгского района.

Победителями соревнований на дистанции 100 м вольным стилем стали Анастасия Патюкова (г.Ковдор) и Антон Ширяев (г.Мурманск); на дистанции 100 м брассом - мурманчане Елизавета Жаркова и Роман Рипаков; на дистанции 100 м баттерфляем - Алина Калягина (г.Апатиты) и Артём Соловьёв (г.Мурманск); на дистанции 100 м на спине - Алина Новомлинская (г.Полярные Зори) и Никита Кузнецов (г.Мурманск); на дистанции 800 м вольным стилем - Анастасия Патюкова (г.Ковдор) и Иван Маношин (Печенгский район); на дистанции 200 м (комплексное плавание) - Анастасия Патюкова (г.Ковдор) и Роман Рипаков (г.Мурманск).
Победителями соревнований в многоборье стали Анастасия Патюкова из Ковдора и мурманчанин Роман Рипаков.

Места в командном первенстве распределились следующим образом: 1 место - I команда г.Мурманска (комплексная СДЮСШОР); 2 место - команда г.Апатиты; 3 место - II команда г.Мурманска (ДЮСШ №5).
Команды и участники соревнований, ставшие победителями и призерами, награждены кубками, медалями и грамотами министерства образования и науки Мурманской области.

В апатитском спортивно-оздоровительном комплексе «Наука» прошли областные соревнования по баскетболу среди команд юношей общеобразовательных учреждений. В состязаниях, которые проходили в рамках общероссийского проекта «Баскетбол в школу», приняли участие команды общеобразовательных учреждений городов Апатиты, Полярные Зори, Кандалакши, ЗАТО г.Североморск и Колы.

Призовые места среди команд юношей распределились следующим образом: 1 место - школа №6 г.Апатиты, 2 место - школа №5 г.Кандалакши; 3 место - школа №4 г.Полярные Зори.
Команды и участники соревнований награждены кубками, медалями и грамотами министерства образования и науки Мурманской области.

12 команд приняли участие в областных соревнованиях юных велосипедистов «Безопасное колесо - 2012», которые проходили в Центре дополнительного образования детей «Лапландия».
Для победителей районных состязаний были подготовлены теоретические и практические задания, объединенные в четыре этапа.

По решению жюри победителем этапа «Основы безопасности жизнедеятельности» стала команда центра «Полярис» (г.Мончегорск), на 2 месте - школы №21 (г.Оленегорск), на 3 месте - лицея №2 (г.Мурманск).
На этапе «Знатоки ПДД» лучшими были мурманчане из лицея №2, на 2 месте команда школы №21 (г.Оленегорск), на 3 месте - центра «Полярис» (г.Мончегорск).

Фигурное вождение велосипеда лучше других продемонстрировали ребята из апатитской школы №6, на 2 месте - воспитанники центра «Полярис» (г.Мончегорск), на 3 месте - учащиеся школы №13 (г.Кандалакша). Абсолютным лидером в фигурном вождении велосипеда стала Анна Солдатова (школа №6 г. Апатиты). За 1 минуту она преодолела 7 препятствий.

Отдельно оценивался конкурс «Приветствие команд». 1 место в нем заняли ребята из оленегорской школы №21, на 2 месте - учащиеся ловозерской школы, на 3 месте - воспитанники школы №11 ЗАТО г.Североморск.
По итогам командного зачета 1 место заняла команда мончегорского центра «Полярис», 2 место - мурманского лицея №2, 3 место - оленегорской школы №21.

Команда победителей в составе Юрия Смотрова, Кирилла Серегина, Кристины Досаевой и Маргариты Дороховой будут представлять Мурманскую область на Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо - 2012».

 

Архив новостей

X